跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 96學年度

 
 第七屆 全國高中生高溫超導磁浮創意競賽   入圍決賽    
彭郁婷、簡偉如、林裕翔、張雯昕、黃怡樺    
吳振豪、賴家禋、顏貝嬡    
潘仲佳、江嘉皓、黃士豪、林鈺博、楊荃茗    
指導老師:倪益民 老師
 跨校網讀 第9703梯次     
高二知足 張邑寧  「當大海有了智慧,第一個念頭竟是殺人」  第二名     
高二知足 蔡佩儒  圍牆外的天空  第一名     
高二包容 石孟霓  別讓我走    第一名     
高二大愛 吳書帆  《紙牌的祕密》 第一名     
高一包容 陳建廷  追風箏的孩子  第二名     
高二包容 康力升  歌劇魅影    第二名     
高一感恩 林品欣  愛是一生的堅持-彭蒙惠傳奇  第三名     
高二感恩 王敘樺  先別急著吃棉花糖  第三名     
高二包容 何宗憲  原始狼圖騰之省思  第三名     
高一包容 曜宇烏瑪  於是,上帝派來天使  入選
 小論文 第970331梯次      
生物類   
第二名 高二知足 王怡婷 你染了沒?-弓漿蟲之深入探討   
第二名 高二大愛 林耿弘、蕭健皓、林益民 翻滾吧!正方形
第三名 高二知足 施智仁、賴郁竹 淺論泌尿道感染   
第三名 高二大愛 羅筠諠 淺談氣候對腸病毒的影響   
第三名 高二大愛 彭歆雯、蘇珊 啊!狗狗心臟裡竟然有蟲!!   
入 選 高二大愛 聞翊均、廖曼君 聲嘶力竭無人知曉──論睡眠癱瘓症   
入 選 高二大愛 賴樵緯、黃泰元、王丹君 紫花白花-探討霍香薊之間的差異與對人類的影響   
入 選 高二感恩 王敘樺、柯秀安 青春的象徵--青春痘   
數學類   
第一名 高一大愛 胡凱婷、張峻維、游堯鈞    
啊!我變心了!圓內具規則性連續變動三角形內心、外心、重心的軌跡變化   
入 選 高二大愛 楊智斌、駱孟彥、何宗憲 長方形與對角線的奧秘   
入 選 高二大愛 郭冠村、劉子齊、高居萬 洗牌機的奧義   
化學類   
第二名 高二大愛 黃敏棻、賴郁竹 Bling!Bling!閃亮亮銀鏡反應   
文學類   
第二名 高二善解 李依仁 從電影『春心蕩漾』淺談心理師的人格特質   
入 選 高一大愛 趙盈瑄 洪醒夫──福爾摩沙夜空殞落的一顆流星   
入 選 高二知足 蔡佩儒 中國古代神話之淺論    
工程技術類    
第二名 高二大愛 黃泰元、王丹君、賴樵緯 生態建築 欣欣生活-如何設計自然屋    
社會科學類    
第二名 高一善解 蔡禮安、劉芝麟、葉韋羚 死刑存廢之我見    
史地類    
入 選 高二大愛 李貞儀 車臣戰爭之研析    
藝能科    
第二名 高二大愛 王思皓 義大利歌劇天王─帕華洛帝    
商業類    
入 選 高二包容 林志穎 GATSBY...    
其他類    
第二名 高二大愛 陳馨怡 企鵝家族--脊髓小腦萎縮症    
第三名 高二大愛 莊庭皓、吳明遠 「毒」一無二    
第三名 高一大愛 李謙逸 淺談咖啡之迷    
入 選 高二大愛 楊智斌 欲哭無淚--淺談乾眼症   
入 選 高二大愛 羅筠諠 淺談扯鈴    
入 選 高二包容 潘又嘉 陳姿予 性別翹翹板
 97年花蓮縣全縣暨社區全民聯合運動會(2008.06)     
國中部游泳 50公尺自由式 第六名 陳奕璇     
國中部游泳 100公尺仰式 第四名 李柏逸     
國術 國、高中部     
國中男子組 國術器械(長器械)     
第二名 梁秉鈞  第三名 張簡耀程  第四名 江東憲     
國中男子組 國術器械(短器械)     
第一名 梁秉鈞 第三名 張簡耀程     
國中男子組 國術拳術(北拳)     
第一名 梁秉鈞 第二名 王煜齊 第三名 江東憲      
第四名 林明翰 第五名 鍾權昱 第六名 張簡耀程     
國中女子組 國術器械(長器械)     
第一名 羅琇維 第二名 陳品蓉      
國中女子組 國術器械(短器械)     
第一名 陳品蓉     
國中女子組 國術拳術(北拳)     
第一名 羅琇維 第二名 陳品蓉 第三名 胡恩寧     
第四名 張芮綺 第五名 張庭瑄 第六名 黃微庭     
社高女子組 國術器械(長器械)     
第一名 羅筠琳 第二名 鍾蕙如 第二名 吉盈叡     
社高女子組 國術器械(短器械)     
第二名 鍾蕙如 第三名 羅筠琳 吉盈叡 第四名     
社高女子組 國術拳術(北拳)     
第一名 羅筠琳 第三名 吉盈叡 第五名 王怡婷     
社高女子組 國術拳術(南拳)     
第二名 鍾蕙如     
社高男子組 國術器械(長器械)     
第五名 賴樵緯     
社高男子組 國術器械(短器械)     
第一名 王煜揚 第二名 黃士豪     
社高男子組 國術拳術(南拳)     
第二名 黃士豪     
社高男子組 國術器械(雜器械)     
第二名 王煜揚
 YWCA英語演講比賽成績(2008.05)   
高一知足 何蕙芸  第六名  指導老師: 姜明義   
高一善解 葉韋羚  第六名  指導老師: 林清順
 教育部「樂活生命」全國中小學生命教育徵文比賽(2008.04)     
高中組 第二名 高一知足 簡郡輝
 96年度全國學生音樂比賽 決賽(2008.03)   
國一大愛  張傑閔  國中個人B組 笙    優等第五名   
國一善解  洪承禾  國中個人B組 簫    優等   
國二大愛  華攸博  國中個人B組 笛    甲等   
國一知足  朱若慈  國中個人B組 中提琴  甲等
 96年度全國學生舞蹈比賽 決賽   
國一知足  謝昀珊  甲 等
 2008 AMC 12 (全美數學競賽 第十二級)(2008.02)    
  非常優良獎 
高三包容 李育瑞 高二包容 何宗憲
高二大愛 郭冠村、林耿弘、劉子齊、蕭健皓、楊智斌    
  優良獎 
高三知足 陳緯綸、黃培溶 高三包容 蔡昀陸、許峻瑋、段承志、林祐璿
高二知足 朱冠宇、連品婷、許寶文 高二感恩 簡嘉慶 
高二大愛 高居萬、駱孟彥、林益民、黃泰元
 2008 AMC 10 (全美數學競賽 第十級)    
  非常優良獎
國三大愛 蔡傑明、劉晉豪 高一知足 陳俊瑋
高一大愛 江嘉皓、林鈺博、石書宇、賴家禋    
  優 良 獎
國三知足 陳彥竹、簡燕玲、洪端珮 國三感恩 蘇柏瑋、藍挺容
國三大愛 陳璽宇 高一知足 林育全、游佩珊、楊蕙嘉
高一善解 魏麒軒、張家瑋、蔡禮安 高一包容 王鐔淅
高一大愛 朱禹丞、潘仲佳、林原合
 第八屆「保德信青少年志工菁英獎」   
傑出志工獎 國三包容 吳祈延   
奉獻獎   高三感恩 余依潔 高三善解 郭俊廷 高三善解 劉冠伶
 第十三屆 遠哲科學趣味競賽 全國賽(2007.11)    
 第一名 高一大愛 陳佳宏 許穎穗 郭胤彤 詹詠淇   
 小論文 第 0961031梯次    
文學類    
高一大愛 張蜜珊 淺談王禎和其作品分析 第一名    
社會科學類    
高一大愛 顏貝嬡 探討狗仔隊 第二名    
高二感恩 王敘樺、柯秀安 失蹤的文明-亞特蘭提斯 第二名    
高二大愛 林家興 淺談二二八事件 第二名    
高二大愛 彭歆雯、蘇珊 係金A?-穆斯林婦女的迷思 第二名    
高二大愛 林耿弘、賴郁竹 痛苦會過去,『美麗』會留下 第三名    
高三善解 郭俊廷 社會上升流動的困難─以東光村為例 第三名    
高二知足 莊晴、王寶勝、邱柏誠 第一屆星光幫之研究 入選    
生物類    
高三大愛 周晉輝、劉立祥 聚球藻RF-1對降低空氣中二氧化碳含量之探討 第一名    
高一知足 楊蕙嘉、朱紹華 複製所引起的問題-複製人 第二名    
高一知足 詹明明 兒童糖尿病及其對兒童所造成的心理感受 第二名    
高一大愛 李亭蓉 鏡子裡的陌生人──淺談解離症 第二名    
高二知足 王怡婷 流浪狗的明天 第二名    
高二大愛 羅筠諠 天使與惡魔-台灣菟絲子 第二名    
高二大愛 賴樵緯 小世界大天下-探討地衣與人類和樹種的關係 第二名    
高一大愛 趙盈瑄 人爭一口氣──打嗝 第三名    
高二大愛 聞翊均、林彥廷 雄兔腳撲朔,雌兔眼迷離,安能辨我的差異? 第三名    
高一大愛 劉彥翎 我要傳宗接代!!─紅鯛變性的奧秘 入選    
工程技術類    
高一知足 洪誠佐、莊建元 金字塔之謎 入選    
物理類    
高三大愛 蘇柏嘉、蔡哲偉 氣體擴散速率實作探討 第一名    
高一大愛 賴家禋 風與力的競爭-迴旋鏢 第三名    
化學類    
高二大愛 李貞儀、沈雅珣、陳雍 電解碘化鉀水溶液實驗之研析 第一名    
高二知足 許寶文、王宇鵬、吳宣範 一肥沖天 第三名    
藝能科    
高一知足 何蕙芸 亞洲天團東方神起 第二名    
史地類    
高二大愛 羅筠諠 淺談八堡圳 第二名    
高三善解 吳旻宣 《深奧幽玄》—日本圍棋的歷史沿革 第二名    
高二知足 柯依汎、洪珮容、蔡佩儒 與母親親吻––探討伊甸河 入選    
高二知足 何泰穎 馬雅與陶器生活 入選    
高二包容 石孟霓 薩滿教 入選    
其他類    
高二大愛 吳書帆 阿米爾的婚禮 第一名    
高一知足 游堯鈞 從進化論淺談電腦病毒的進化 第二名    
高二包容 許紫涵 漢語熱-繁體中文未來趨勢之我見 第二名    
高一知足 蔡康文 武士道 第三名    
高一大愛 江嘉皓 酒的世界—雞尾酒淺論 第三名    
高一大愛 王俊驊 每個學生都頭痛的問題─K書 第三名    
高三善解 潘韋晉 自剖 第三名    
高一知足 劉育鑫、陳彥達 關於妥瑞氏症 入選
 花蓮縣96年英語閱讀造句競賽(2007.11)    
造句 國中a組 第一名 國三感恩 簡詠均 指導老師:宋令達     
造句 國中a組 第二名 國三大愛 華攸博 指導老師:方美倫    
造句 國中a組 第二名 國三大愛 曾子恬 指導老師:方美倫    
作文 國中組  第三名 國一善解 施賢儒 指導老師:歐陽佩婷   
 2007年 AMC 8 數學競賽    
國一大愛 周宣偉 成績:Excellent 台灣區前標 全球前2300名    
國二包容 劉子禎 成績:Excellent 台灣區前標 全球前2300名    
國一大愛 林奕汝 成績:Good   台灣區均標  國一大愛 陳致宇 成績:Good   台灣區均標    
國二善解 詹婕妤 成績:Good   台灣區均標  國二包容 沈育瑭 成績:Good   台灣區均標    
國二大愛 蘇靖富 成績:Good   台灣區均標  國二大愛 童凱毓 成績:Good   台灣區均標
 2007年第五屆JHMC國中數學競賽 花蓮地區個人獎 國二大愛 陳奕儒
嘉義市生命線協會第三屆『為生命上彩 向自殺說NO』徵文比賽(2007.11)   
高一善解 劉芝麟  榮獲  第三名   高一善解 陳志豪  榮獲  佳 作  
 第十三屆 遠哲科學趣味競賽 東區(2007.10)    
 第一名 高一大愛 陳佳宏 許穎穗 郭胤彤 詹詠淇    
 第三名 高二大愛 林耿弘 蕭健皓 聞翊均 黃敏棻    
 力爭上游競賽 單項冠軍  高二大愛 林耿弘 蕭健皓 聞翊均 黃敏棻    
 力爭上游競賽 創意競賽獎 高一善解 簡偉如 彭郁婷 張雯昕 黃怡樺    
指導老師:洪振斌、陳雅瑜、黃文怡、倪益民 
 96年全國精英盃比賽 慈大附中 第五屆國術隊 榮獲 "八金牌、四銀牌、三銅牌"
 北拳國中男子
國二包容 陳志勝 第一名  國三大愛 莊智豪 第一名
國三大愛 王俊皓 第一名
 北拳國中女子
國三大愛 楊尹榕 第一名  國二知足 陳品蓉 第二名
 北拳高中女子
高二善解 羅筠琳 第一名  高二善解 吉盈叡 第二名
 北拳高中男子
高二大愛 賴樵緯 第一名
 長兵國中男子
國三大愛 王俊皓 第一名
 短兵國中男子
高一大愛 蔡康文 第一名
 短兵國中女子
國三大愛 楊尹榕 第三名
 短兵高中女子
高二善解 吉盈叡 第二名  高一感恩 鍾蕙如 第三名  
 拳對練高中女子
高一感恩 鍾蕙如 第一名  高二善解 吉盈叡 第一名
 九十六年台灣盃全國少林拳道武術氣功錦標賽
傳統拳術團練國中B組 第一名
國二知足 梁秉鈞、陳品蓉 國二包容 陳志勝、張簡燿程
傳統拳術團練國中B組 第二名
國二感恩 黃微庭 國二大愛 蕭淨芳、黃詩涵、范文
傳統拳術團練國中A組 第一名
國二知足 林明翰 國二包容 羅琇維、胡恩寧、陳佳惠 國二大愛 江東憲
棍術團練高中組 第二名
高二善解 羅筠琳、吉盈叡 高二大愛 賴樵緯 高一大愛 黃士豪 高一感恩 鍾蕙如
棍術國中組 第二名
國二包容 張簡燿程、陳志勝、陳佳惠 國二知足 梁秉鈞 國二知足 陳品蓉
九十六年台灣盃全國少林拳道武術氣功錦標賽 
傳統拳術對練高中女子組
高一感恩 鍾蕙如 第一名  高二善解 吉盈叡 第一名
傳統北少林長拳國中男子組
國二大愛 江東憲 第四名  國二知足 林明翰 第五名
傳統北少林長拳國中女子組
國二包容 羅琇維 第三名  國二包容 陳佳惠 第四名  國二包容 胡恩寧 第四名
國二知足 陳品蓉 第五名
傳統北少林長拳高中女子組
高二善解 吉盈叡 第四名  高二善解 羅筠琳 第五名
傳統少林象形拳國中男子組
國三大愛 黃俊維 第六名
傳統少林象形拳高中男子組
高一大愛 蔡康文 第二名  高二大愛 賴樵緯 第六名
傳統少林象形拳高中女子組
高一感恩 鍾蕙如 第一名
傳統少林內家拳高中男子組
高一大愛 黃士豪 第六名
傳統少林南拳高中男子組
高一大愛 黃士豪 第四名
傳統少林南拳高中女子組
高一感恩 鍾蕙如 第三名
傳統少林棍術高中男子組
高一知足 蔡康文 第二名  高二大愛 賴樵緯 第二名
傳統少林棍術高中女子組
高二善解 羅筠琳 第二名  高二善解 羅筠琳 第三名
高二善解 吉盈叡 第四名
傳統少林棍術國中男子組
國三大愛 黃俊維 第四名  國二知足 梁秉鈞 第五名  國二包容 陳志勝 第五名 
傳統少林刀術國中男子組
國三大愛 黃俊維 第四名 
傳統少林刀術國中男子組
高一知足 蔡康文 第二名  高一大愛 黃士豪 第三名 
傳統少林刀術高中女子組
高一感恩 鍾蕙如 第三名  高二善解 吉盈叡 第六名 
傳統少林劍術高中女子組
高二善解 吉盈叡 第三名 
傳統少林劍術高中女子組
高二善解 吉盈叡 第六名 
 聯合盃作文初賽 花蓮區(2007.11)
 七年級組  國一善解 林芝儀  佳 作 
 八年級組  國二大愛 鄭雅勻  第三名  國二包容 胡郁如  第五名 
國二大愛 陳穎樺  佳 作  國二大愛 王威勝  佳 作 
國二知足 黃琦涵  佳 作 
 九年級組  國三知足 劉乃銘  第二名  國三知足 簡燕玲  第五名 
國三知足 陳彥竹  佳 作  國三知足 郭浩榮  佳 作 
國三大愛 華攸博  佳 作  國三包容 黃群翔  佳 作 
96年全國舞蹈比賽花蓮縣賽 團體組 榮獲 國中丙組  優等 
 花蓮縣96學年度學生音樂暨鄉土歌謠比賽  管樂合奏室內男隊高中職團體B組 甲等
 96年度全國音樂比賽花蓮縣賽榮獲佳績  (2007.11)
個人賽
笛 國中 B組 優等第一名  國三大愛  華攸博
蕭 國中 B組 優等第一名  國一善解  洪承禾
笙 國中 B組 優等第一名  國一大愛  張傑閔
大提琴 高中職B組 優等第一名  高一大愛  張喬凌
中提琴 國 中B組 優等第一名  國一知足  朱若慈
以上代表花蓮縣參加全國音樂比賽
鋼 琴 國 中B組 甲等  國一知足  何威衡
鋼 琴 國 中B組 甲等  國二知足  王庭芸
鋼 琴 高中職B組 甲等  高一大愛  石書宇
 96年全國舞蹈比賽花蓮縣賽(2007.111)
 國一知足 謝昀珊 榮獲 個人組古典舞  優等 
 96年全國舞蹈比賽花蓮縣賽 團體組 榮獲 國中丙組  優等 
 花蓮縣96學年度學生音樂暨鄉土歌謠比賽  管樂合奏室內男隊高中職團體B組 甲等
 九十六學年度 花蓮縣語文競賽  (2007.10)
字音字形  國中組 第四名 國三知足 陳彥竹 高中組 第一名 高三知足 黃麗民
指導老師:黃小芳 老師、許玉鳳 主任
客語演說  國中組 第五名 國三善解 傅斯筠 高中組 第二名 高二知足 何泰穎   
指導老師:黃麗娟 老師
國語朗讀  國中組 第一名 國三感恩 簡詠均 高中組 第一名 高二知足 陳旻鈴   
指導老師:姚譯婷 老師、周燉文 老師
國語演說  國中組 第二名 國二大愛 鄭雅勻 國中組 第五名 國三大愛 陳璽宇
高中組 第三名 高二善解 蕭富鎂   
指導老師:許玉鳳 主任
閩南語演說 國中組 第一名 國三大愛 洪承孝 國中組 第五名 高二大愛 李貞儀  
指導老師:許玉鳳 主任
寫  字  國中組 第二名 國一知足 林佳慧   
指導老師:卓錦鈺 老師
 九十六學年度 花蓮市語文競賽  (2007.10)
國語演說  國中組 第一名 國三大愛 陳璽宇  第二名 國二大愛 鄭雅勻
指導老師: 許玉鳳主任
閩南語演說 國中組 第一名 國三大愛 洪承孝 指導老師: 許玉鳳 主任
客家語演說 國中組 第一名 國三包容 傅斯筠 指導老師: 黃麗娟 老師
朗  讀  國中組 第一名 國三感恩 簡詠均 指導老師: 姚譯婷 老師
字音字型  國中組 第二名 國三知足 陳彥竹 指導老師: 黃小芳 老師
寫  字  國中組 第一名 國一知足 林佳慧 指導老師: 卓錦鈺 老師
 90週年花蓮一信盃羽球賽(2007.10)
 陳秋樺老師、陳雅瑜老師、宋銘桓老師、李宇甄老師、魏雲詠老師   
榮獲 機關團體組  第一名 
 96年花蓮縣第一屆洄瀾體育月 (2007.10)
羽球賽 國三大愛 陳妍廷 國一善解 林宇婕 榮 獲 國女個人雙打 季軍
田競賽 國二善解 王柏濟 榮 獲 國男組跳遠 第二名
 2007更生日報社數學競賽 (2007.10)   
國一組 金牌  國一大愛 林奕汝 國一感恩 戴業臻   
國一組 銀牌  國一感恩 陳盈誠 國一大愛 楊智翔 國一大愛 陳致宇 國一大愛 胡庭瑞   
國一善解 陳冠瑋 國一大愛 林莉庭 國一感恩 張伊豆 國一大愛 蘇聖天   
國一大愛 陳怡秀   
國一組 銅牌  國一知足 蕭勝鴻 國一知足 顏定浩 國一知足 何威衡 國一善解 邱若晴   
國一包容 周明億 國一大愛 陳佑菖 國一大愛 殷牧澤 國一大愛 周宣偉   
國一大愛 陳乙瑄 國一大愛 黃馨儀   
國二組 金牌  國二大愛 蔡郁利    
國二組 銀牌  國二大愛 蘇靖富 國二大愛 李妍靚   
國二組 銅牌  國二感恩 顏意茹 國二善解 詹婕妤 國二大愛 王威勝 國二包容 詹婉妘   
國二包容 劉子禎   
國三組 金牌  國三知足 陳宜慧 國三感恩 江彥毅   
國三組 銀牌  國三知足 陳彥竹 國三知足 簡燕玲 國三大愛 陳璽宇 國三大愛 刁培峻   
國三大愛 白丞鈞   
國三組 銅牌  國三感恩 蘇柏瑋 國三感恩 謝明穎 國三知足 劉乃寧 國三知足 陳可庭   
國三感恩 蘇柏瑋 國三大愛 楊 峻 國三大愛 張筱文   
高一組 金牌  高一知足 陳俊瑋 高一大愛 郭胤彤 高一大愛 賴家禋   
高一組 銀牌  高一知足 余明潤 高一知足 游佩珊 高一大愛 陳軒竹 高一大愛 潘仲佳   
高一組 銅牌  高一知足 林育全 高一知足 楊蕙嘉 高一包容 徐薏珊   
高一大愛 林原合 高一包容 簡翊雯   
高二組 金牌  高二大愛 劉子齊   
高二組 銀牌  高二大愛 林耿弘 高二大愛 楊智斌   
高二組 銅牌  高二大愛 黃泰元 高二大愛 王丹君 高二大愛 蕭健皓 高二大愛 林彥廷   
高二大愛 林家興 高二大愛 聞翊均   
高三組 金牌  高三大愛 洪厚仁   
高三組 銀牌  高三感恩 張瑛倩 高三大愛 溫記康   
高三組 銅牌  高三知足 陳緯綸 高三大愛 周晉輝 高三知足 王煜揚 高三大愛 柯仁程   
高三大愛 葉宗鋼 高三大愛  陳相甫 高三大愛 邱詣文    
 第三屆總統盃全國太極拳錦標賽 (2007.09)
 國三知足 涂又文  榮 獲 太極扇項目 第二名 24式太極拳項目 第三名
 960331全國高中生小論文寫作 (2007.09)   
物理類   高二大愛 高居萬、李柏彥、朱冠宇 馬達的新發現 第一名
社會學科類 高二大愛 曾姳涵 安樂死的利與弊之探討 第三名   
其他類   高二大愛 許晏禎、彭歆雯 再忙也要來吃一口現 第三名   
其他類   高二大愛 林耿弘 介紹Windows Vista 入選   
其他類   高二大愛 莊庭皓 左撇子 入選   
其他類   高二大愛 羅蔓絹、連品婷、蘇 珊 睡  眠 入選   
其他類   高二大愛 高居萬、李柏彥、朱冠宇 馬達的新發現 入選   
化學類   高二大愛 李柏儀 一泡沖天-泡麵身世之謎 入選   
地球科學類 高二包容 何宗憲、高二大愛 林益民 討論太陽的內心-日震學 入選
 社團法人中華民國台灣音樂協會 (2007.09)
2007台灣音樂大賽 國一知足 何威衡 榮 獲 第三名
2007維也納音樂小提琴暨鋼琴大賽 
高雄區資格賽 高二感恩 湯憶如 榮 獲 優等獎

 

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部