跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 104學年度

慈濟大學附屬高級中學 國中部 榮獲 105年教育部品德教育特色學校

104年度教育部高中優質化輔助方案學校特色微電影徵選佳績

教師組特優 見學東台灣 社會科教師團隊

學生組優等 舞動心人生 吳佳芯、汪誠宇、林宗儒、張奕呈、蔡長元、蕭牧馡

13屆台積電青年學生文學獎 榮獲新詩類三獎

高一知足班 張品蓁同學

參加201613屆台積電青年學生文學獎

榮獲 新詩類 三獎

獎學金二萬元,獎牌一座

作品名稱:一百零八小時-無語良師

指導老師:林惠瑩  老師

 105全國科展 - 博通大師國際獎

國一大愛張沛勻 榮獲博通大師國際獎 (全國只一名)

指導老師:林麗萍老師

第八屆花蓮市長盃心算數學暨英文競賽

<數學七年級>

第一名    古松皓

第二名    吳孟蓁  

第三名    莊承勳  

<英文七年級>

第二名    古松皓

2016 生命教育文學獎

高中組佳作 高一大愛:張修誠

作品:「記憶中的木瓜」

指導老師:黃小芳

本校師長參加105年花蓮縣教育盃羽球錦標賽榮獲國中教職員團體組冠軍

第六屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽榮獲佳作

  高二感恩班  吳郁梵同學

參加GOGOFINDER雲端電子刊物加值平台舉辦之

第六屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽,作品表現優異。

榮獲    佳作

作品名稱:相由心聲

指導老師:林惠瑩老師

本校國中男、女籃球隊參加105年花蓮縣假日盃籃球賽榮獲國中男子、女子組第三名

花蓮縣第56屆國民中小學科學展覽會

生物科  第一名  (代表花蓮區參加全國賽!)

主題:高砂鋸鍬形蟲幼蟲環境適應、攝食行為及影響其成長因素的研究

國一大愛 周承儒、張沛勻

指導老師:林麗萍老師

 

 

 



56屆高級中等學校第七區(花東)科學展覽會

植物學科

作品:冰火五重天,你害羞了嗎溫度對含羞草觸發運動的影響

榮獲優勝

高二大愛:王志軒、陳華欣、廖翊閔

指導老師:林麗君、柯政宏

2016年東區中小學科技創客(Maker)暨自走車觀摩賽

科技創客競賽 國中組

第一名:昆蟲標本    國一大愛 周承儒 張沛勻

指導老師:林麗萍

第二名:小工程師教室第一隊    國一善解 彭香嚴;國一協力 黃偉傑、李軒豪

105年花蓮縣長盃籃球錦標賽榮獲國中女子組第三名

105年花蓮縣長盃排球錦標賽

高中女子組第三名

國中女子組第三名

105年花蓮縣優秀青年

高中部  S11陳廷瑜

國中部  J25吳幸芳

16屆保德信青少年志工菁英獎

傑出志工獎 : S11 陳廷瑜

奉獻獎 : S33 方欣惠 ; S22 張家晟

2016花蓮縣國高中作文比賽得獎名單

國中新詩組:優等獎 J21董軒岑;三等獎 J34簡倪芙

國中散文組:三等獎 J23楊佳蓁

高中新詩組:入選 S11楊璨菱

國立臺中教育大學語文教育學系-華人高中生柳川散文獎

高一大愛 張修誠 榮獲 華人高中生柳川散文獎  高一組 優選

財團法人生命藍海教育基金會-第七屆「生命樂活故事」徵文

高二大愛 涂均愷  一期一會的愛 榮獲 入選獎

104學年度全國學生音樂比賽全國總決賽佳績

國二知足 黃寶儀   國中個人高胡B      優等

國一知足 鄭凱恩   國中個人小提琴B   優等

104學年度全國學生舞蹈比賽全國總決賽佳績

國三知足 葉沛汝   國中個人組古典舞     甲等

國三知足 徐媁寧   國中個人組民俗舞     甲等

高一感恩 蕭牧馡   高中職個人組現代舞   甲等

國中B團體乙組古典舞     甲等

高中職B團體丙組古典舞   甲等

 

 



105年大學「繁星推薦」錄取名單

國立臺灣大學會計學系 江泓葦

國立臺灣師範大學資訊工程學系 羅文傑

國立臺灣師範大學臺灣語文學系 凃劭臻

國立成功大學物理學系物理組 楊朝勛

國立成功大學地球科學系 陳奕慈

國立政治大學傳播學院大一大二不分系 詹妘鶯

國立清華大學生醫工程與環境科學系 林聖雯

國立交通大學光電工程學系 黃品瑄

國立中央大學理學院學士班 張啟樺

國立臺北教育大學兒童英語教育學系 楊 皓

國立東華大學觀光暨休閒遊憩學系 黃馨儀

國立臺北大學法律學系司法組 陳咸蓁

國立宜蘭大學園藝學系 呂冠誼

慈濟大學醫學系 陳柏叡

慈濟大學傳播學系 陳思妤

慈濟大學醫學資訊學系 黃建家

東吳大學會計學系 林俐文

東吳大學企業管理學系 賴楚薇

高雄醫學大學醫學社會學與社會工作學系 廖心佁

東海大學中國文學系 林怡均

中國醫藥大學醫務管理學系 林昱呈

淡江大學中國文學學系 徐旻暄

淡江大學資訊與圖書館學系 陳如意

逢甲大學財務金融學系 曾國尊

中國文化大學中國文學系中國文學組 王嘉淇

輔仁大學心理學系 張家齊

銘傳大學應用英語學系(桃園校區) 周澔吟

世新大學傳播管理學系 郭子璿

實踐大學時尚設計學系(高雄校區陳如涵

實踐大學資訊科技與通訊學系(高雄校區童湘凌

104學年度全國高中英文單字大賽-全國決賽佳績

高三大愛 漢芳均   二等獎

指導老師 : 官振驤老師



2015 13JHMC競賽

優良獎

國三知足 賴頤禎

國三感恩 范洳慈、吉祐怡、曾威儒、林健智

 

三等獎

國三大愛 樊定元、劉育綸、李驊恩、李玄文

 

指導老師:李俊賢、黃基肇、江炳宏

104年客家委員會獎勵客語績優學生獎學金

國一感恩 葉于郡  通過初級認証 獎學金1000

104年花蓮縣假日盃籃球賽校隊組國中女子季軍

花蓮縣「104年度學生英語文閱讀能力競賽」

104英語作文「國中A組」國三大愛李玄文    第三名    指導老師:張晴芳老師

104英語作文「國中A組」國二善解溫善欣    第三名    指導老師:官振驤老師

104英語作文「高中組」高三大愛漢芳均 第一名   指導老師:歐陽佩婷老師

104英語作文「高中組」高三大愛陳柏叡 第二名   指導老師:歐陽佩婷老師

104英語作文「高中組」高三知足楊皓     第三名    指導老師:歐陽佩婷老師

104英語作文「高中組」高三大愛江泓葦 第三名   指導老師:歐陽佩婷老師

104英語造句「國中A組」國三知足彭心貝 第一名      指導老師:陳惠萍老師

104英語造句「國中A組」國一善解彭香嚴 第二名      指導老師:陳英仁老師

104英語造句「國中A組」國三大愛劉育綸 第三名      指導老師:張晴芳老師

104英語造句「高中組」高一大愛吳苡慈 第三名    指導老師:廖逸貞老師

21屆遠哲科學趣味競賽 北區賽

第三名 高二大愛 陳嘉祥、李庭嘉 高三善解黃士豪

指導老師 黃文怡

 

第五名 高一大愛 何其恩、明睿桐、周賢明

指導老師 倪益民

104年度第九屆聯合盃作文比賽佳績

國中九年級組        國三包容        簡倪芙    第三名

高中職組        高一善解        吳佳芯    第三名

國中七年級組        國一包容        楊子萲    佳作

國中九年級組        國三包容        鄭妍瑀    佳作

高中職組        高一知足        楊璨菱    佳作

高中職組        高一大愛        張修誠    佳作

高中職組        高二感恩        張家晟    佳作

高中職組        高二知足        蔣旻芸    佳作

高中職組        高三大愛        藍郁捷    佳作

高中職組        高三大愛        林聖雯    佳作



104學年度全國高中英語演講比賽佳績

高二大愛  許熙康  榮獲佳作(全國第十一名)  

指導老師歐陽佩婷老師

台灣省高級中學104學年數學、資訊及自然學科能力競賽第一區複賽佳績

數學

高三大愛 陳柏叡 佳作

指導老師:江炳宏

 

化學

高三大愛 林嘉揚 佳作

高三大愛 吳昀諾 佳作

指導老師:陳秋樺

 

資訊

高二包容 楊承昊 佳作

指導老師:林永平

104年度閩客語字音字形比賽佳績

教師客家語組 第三名 黃麗娟老師

客家語組 第二名 高三知足 廖心怡

2015年第13屆智慧鐵人創意競賽佳績

高三大愛班 詹妘鶯、陳柏叡、王韻涵、陳瑋涵、漢芳均

東區第一名  晉級決賽、表現優異

指導老師:洪振斌

104 年度「外交小尖兵-英語種籽隊選拔活動」佳績

榮獲 北區優良獎 全國前16

指導老師:歐陽佩婷、簡辰緯

代表學生:高二知足 李駿宏、高二知足 林芝羽

          高二知足 陳建宏、高二大愛 吳承哲

104年國中小網路小論文暨本土使命式行動研究競賽佳績

金獎:高砂鋸鍬形蟲干擾交配權之策略探究

周承儒

張沛勻

指導老師:林麗萍老師

 

銀獎:大陸人士來台旅遊路線之研究

葉美彤

吳承恩

温善欣

指導老師:洪振斌老師、謝侑君老師

 

銅獎:探討兆豐農場對林榮村變遷之影響

陳昱霖

邱浚豪

謝宛芯

劉宇玲

指導老師:蘇偉莨老師、陳台華老師

 

優選:尋找有機農田與市集

蔡昀恩

巫緯辰

劉晏辰

黃進邦

指導老師:范惠然、劉姿佑


花蓮縣104年度環保知識挑戰擂臺賽

高二感恩張家晟獲得全縣挑戰賽高中組冠軍

高二感恩丘學陞獲得高中組第五名

國二大愛劉彥辰獲得國中組第五名

三位同學將代表花蓮縣參加全國賽


104年花蓮縣縣長盃游泳分齡賽佳績

國二善解莊庭羽-國中女子組50m  蛙式第一名

                國中女子組100m 蛙式第一名

                國中女子組50m 仰式第三名

                國中女子組50m 自由式第四名

 

國一善解彭香嚴-國中女子組50m 仰式第二名

                國中女子組50m 自由式第三名

 

國一感恩楊子慶-國中男子組50m 自由式第二名

                國中男子組50m 仰式第五名

                國中男子組100m 仰式第五名

                國中男子組50m 蝶式第六名

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部