跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 97學年度

 
2009 WRO國際奧林匹克機器人(2009.07)
花東區選拔賽-國中組  
第二名 國三大愛 蘇聖天、周宣偉、楊智翔
佳 作 國三大愛 張傑閔、潘信安、林奕汝
成功大學文學系 舉辦「第二屆全國高中生台灣文學研習營」
散文組 榮獲 二 獎  高二善解 陳志豪
溫世仁文教基金會全國作文比賽(2009.06)
國中組 甲 等 國一知足 林弘偉
國中組 入 選 國三包容 王威勝
指導老師:林美娜、黃麗娟
賀 國二大愛 林思瑩 榮獲 彭蒙惠教育獎學金(2009.06)
花蓮縣第49屆中小學科學展覽會(2009.05)
數學科 第二名 國二大愛 林奕汝
指導教師:方美倫、林建義(宜昌國中教師)共同指導 
青少年詩歌擂台賽 (2009.05)
高一包容 洪承孝 榮獲 第三名
國三大愛 張宸瑋 榮獲 佳 作
慈濟教育志業第六屆妙手生華比賽(2009.05)
優等獎 國一感恩班 
花蓮縣98年度國民中學學生作文比賽 (2009.05)
七年級組 第一名 國一大愛 張芸瑄 指導老師:姚譯婷
八年級組 第四名 國二包容 劉乙欣 指導老師:黃麗芳
八年級組 第五名 國二善解 林芝儀 指導老師:姚譯婷
九年級組 第一名 國三大愛 黃琦涵 指導老師:林惠瑩
九年級組 第六名 國三知足 鄭雅勻 指導老師:林惠瑩
2009年花蓮縣運會(2009.05)
國術比賽 指導教練:徐振家
國男北拳 第二名 國二感恩 張永慶 第三名 國二知足 王煜齊
國男長兵 第二名 國二大愛 莊少維
國男短兵 第二名 國二知足 王煜齊 第三名 國二感恩 李紹禔
國女北拳 第一名 國二知足 張庭瑄 第二名 國二善解 施賢儒
第三名 國一知足 陳品儒
國女長兵 第一名 國二善解 施賢儒 第二名 國一知足 陳品儒
第三名 國二知足 朱若慈
國女短兵 第二名 國二知足 張庭瑄
高男北拳 第三名 高一知足 彭昶凱
高男南拳 第二名 高二大愛 黃士豪 第三名 高一知足 王俊皓
高男短兵 第二名 高一包容 莊智豪
高男對練 第二名 高一知足 王俊皓 高一包容 莊智豪
高女北拳 第一名 高一大愛 楊尹榕 第二名 高二善解 莊孟霓
高女短兵 第一名 高一大愛 楊尹榕 第二名 高二善解 莊孟霓
游泳比賽 指導教練:蔡昆霖
國中男子組100公尺仰式 第四名 國二包容 李柏逸
國中男子組50公尺自由式 第四名 國二包容 李柏逸
志業體協力盃教職員籃球賽 (2009.05)
榮獲 第二名 指導教練:易育霖
98年第七屆青年盃全國中等學校太極拳錦標賽(2009.05)
高中組 傳統太極拳 第一名 高一知足 林原竹
高中組 傳統太極器械 第一名 高一知足 林原竹
指導教練:徐振家
第九屆保德信志工菁英獎(2009.05)
高三知足 王怡婷  高三感恩 湯憶如  高三善解 吉盈叡  
高三大愛 羅筠諠  國二大愛 林奕汝
98年優秀青年表揚(2009.05)
柯政宏老師 榮獲 花蓮縣98年優秀青年表揚
98年學校優秀青年表揚
國二善解 林宇婕  高二善解 王 甄
49屆公私立高級中學第七區科學展覽會(2009.05)
地球科學組 榮獲 佳作
高二大愛 林原合 楊荃名 蔡岳廷
指導老師:張家晟
98年花蓮縣議長盃書法比賽(2009.05)
高中組 高二包容 曜宇鳥瑪 佳作    高中組 高一包容 曾沛萱 佳作
98年花蓮女青年會英語演講比賽(2009.05)
高中組(第一梯次)
高二大愛 詹健暘 第二名    高二大愛 鄭乃瑄 第三名
高二善解 簡偉如 第五名    高二知足 張 銘 第六名
高中組(第二梯次)
高二知足 于采右 第二名    高二善解 單郁涵 第四名
高二善解 莊孟霓 第五名
國中組
國一善解 何韋霆 第四名
靜思語英文說故事比賽(2009.04)
第二名 國一知足 陳楚耘     第三名 國二大愛 林奕汝
98年花蓮縣英文話劇競賽-國中組
國三大愛班 榮獲 特優獎
指導老師:呂菀玲、林惠瑩、姚譯婷
多益英檢測驗(2009.04)
高一感恩 褚士鈞 榮獲950分    國二大愛 褚士錚 榮獲940分
2008年第二屆全國菁英盃國術錦標賽
團體組 第六名     
北拳國中男子組 張永慶 第五名 王煜齊 第二名 張簡耀程 第三名 江東憲 第三名
北拳國中女子組 陳品儒 第三名 施賢儒 第三名 張庭瑄 第二名
北拳高中男子組 鄭翔中 第一名 黃俊維 第三名 黃俊維 第三名
北拳高中男子組 莊智豪 第三名 彭昶凱 第四名 王俊皓 第五名 蔡禮安 第五名
北拳高中女子組 莊孟霓 第四名 楊尹榕 第三名
南拳高中男子組 黃士豪 第四名
短兵高中男子組 鄭翔中 第二名 彭昶凱 第四名
短兵高中女子組 鍾蕙如 第二名 楊尹榕 第四名
長兵高中男子組 黃士豪 第四名
對練高中女子組 楊尹榕 第二名 華攸博 第二名
拳術團練組 第二名
陳家楹、莊孟霓、張克安、張家瑋、蔡禮安、陳軒竹
2009年第11屆世界國術錦標賽中華代表隊選手選拔(2009.03)
彭昶凱 第三名 獲選為中華代表隊
楊尹榕 第五名 獲選為中華代表隊
2009年第11屆世界國術錦標賽-決賽
楊尹榕 B組女子組北拳第五名
98年全國春季國術聯賽高中男子組
彭昶凱 北拳第二名 彭昶凱 短兵第二名
楊尹榕 北拳第二名 楊尹榕 短兵第三名
王煜齊 長兵第三名
97學年度全國學生舞蹈比賽 -『全國決賽』(2009.03)
團體組 全區國中B團體乙組古典舞決賽 優 等
團體組 全區高中職團體乙組現代舞決賽 甲 等
個人組 全區國中組現代舞決賽 甲 等 國二知足 謝昀珊
97學年度國樂比賽(2009.03)
本校國樂隊榮獲-絲竹室內樂合奏-絲竹樂高中職團體B組 優 等
全民英檢測驗(2009.02)
高二大愛 詹健暘、鄭乃瑄 通過 中高級初、複試
2008 第六屆人間有情-關懷癲癇徵文比賽(2009.01)
高中組 佳 作 高二知足 翁鈺明
第十四屆遠哲科學趣味競賽-『全國賽』(2009.01)
第三名 高二大愛 陳佳宏、林鈺博、劉彥翎、賴家禋     
賀 慈濟大學附屬高級中學榮獲(2009.01)
97年教育部獎勵推動生命教育與自我傷害三級預防績優學校
全國高級中學讀書心得寫作 第 9711梯次(2009.01)
第一名 高二知足 蔡佩倫 高二知足 黃 欣
第二名 高二知足 吳丹霓 高二知足 何蕙芸 高二感恩 簡嘉欣
高二感恩 黃聖慧 高二感恩 楊詠筑
第三名 高二知足 游佩珊 高二知足 詹明明 高二知足 陳俊瑋 高二知足 余明潤
高二感恩 呂季庭
入 選 高二知足 楊蕙嘉 高二知足 張詠奇 高二知足 翁鈺明 高二知足 游堯鈞
高二知足 陳建廷 高二知足 朱紹華 高二知足 許詩涵 高二感恩 林品欣
高二感恩 黃雅雯 高二感恩 曾慶瑜 高二感恩 徐于琇 高二感恩 羅章庭 
高二感恩 陳 潔 高三包容 張亦萱    
第971031梯次小論文競賽(2008.12)
第一名 高二大愛 詹羽玄、涂瑋嘉
第二名 高二知足 游堯鈞
入 選 高三大愛 楊智斌
高三包容 戴寒玉、高三知足 王寶勝
高三大愛 陳仲廷、陳永秩
高三大愛 賴郁竹
高二感恩 徐于琇
高二大愛 劉彥翎、莊博瀅
2009希朵夫盃國際音樂大賽(2008.12)
小提琴 少年V4組 第二名 國二知足 游鎧彰    
2008年第六屆JHMC國中數學競賽 花蓮區(2008.12)
團體二等獎 國三知足 吳唯帆 蘇靖富 許妤如  國三包容 羅紹元
團體三等獎 國三知足 李妍靚 國三善解 蔡郁利 國三大愛 陳穎樺 吳冠昱
團體優良獎 國三大愛 劉子禎 張廷軒 沈育瑭 童凱毓
個人一等獎 國三知足 蘇靖富
個人二等獎 國三善解 蔡郁利
個人三等獎 國三知足 吳唯帆 許妤如 國三大愛 陳穎樺
個人優良獎 國三知足 李妍靚 國三大愛 劉子禎
指導老師:易育霖、江淑慎
花蓮縣97學年度學生英語文閱讀能力競賽(2008.12)
造句國中A組 第一名 國三大愛 黃琦涵
造句國中A組 第三名 國三大愛 張宸瑋
造句高中組 第二名 高二知足 林柏君
造句高中組 第二名 高二大愛 趙盈瑄
高中組作文 第三名 高三知足 何泰穎
高中組作文 第三名 高三大愛 王思皓
指導老師:宋令達、林清順、官振驤、姜明義    
第二屆聯合盃全國作文大賽 花蓮區 初賽(2008.12)
 佳 作 國一大愛 張芸瑄  佳 作 國一善解 王姿燕
第十四屆遠哲科學趣味競賽 東區賽(2008.12)
第一名 高二大愛 陳佳宏、林鈺博、劉彥翎、賴家禋 
第二名 高二知足 張 銘、何蕙芸、張詠奇 高二包容 陳宥宏 
第三名 高一知足 謝睿柏、陳韋廷、廖乙璇、劉怡均
第三名 高二知足 游佩珊 高二感恩 莊建元 高二包容 洪誠佐、辜瓊瑤
垂直面陀螺 單項優勝  高二大愛 陳佳宏、林鈺博、劉彥翎、賴家禋
垂直面陀螺 創意競賽獎 高二大愛 陳佳宏、林鈺博、劉彥翎、賴家禋
垂直面陀螺 創意競賽獎 高一知足 謝睿柏、陳韋廷、廖乙璇、劉怡均
抽抽泵浦  單項優勝  高二知足 張 銘、何蕙芸、張詠奇 高二包容 陳宥宏
指導老師:洪振斌、黃文怡、柯政宏、倪益民、何美燕    
國立暨臺灣省公私立高級中學97學年度學生英文作文比賽(2008.12)
高二大愛 閻 華 榮獲 佳 作
97學年度台灣省高級中學 第一區 數理資訊學科能力競賽(2008.11)
物  理 榮獲 第二名 高三大愛 劉子齊  指導老師:陳雅瑜
數  學 榮獲 第五名 高三大愛 蕭健皓  佳 作 高三大愛 林耿弘 指導老師:王培錦
地球科學 榮獲 佳 作 高三大愛 黃泰元  指導老師:張家晟   
97學年度全國學生音樂比賽花蓮縣賽(2008.11)
國樂隊 榮獲 絲竹室內樂 甲等   
管樂隊 榮獲 高中職組管樂合奏男隊 甲等
國中個人組柳琴 甲等 國一知足 葉璇
國中個人組長笛 甲等 國二大愛 陳奕璇
國中個人組長笛 甲等 國三大愛 陳姿穎
97學年度全國學生舞蹈比賽花蓮縣賽(2008.11)
國中團體舞乙組 古典舞組 優等第一名
97學年度全國學生舞蹈比賽花蓮縣賽
高中團體舞乙組 現代舞組 優等第一名
以上二支隊伍將代表花蓮縣參加97學年度全國學生舞蹈比賽總決賽
感恩指導老師:蘇明珠、唐雨禪
國中個人組現代舞 甲等 國二知足 謝昀珊
 春暉社 參加「校園防制學生藥物濫用及關懷愛滋話劇創意競賽」(2008.11)
榮獲 佳作   
教育部 「全國高級中等學校2008海洋文學暨攝影比賽」 (2008.11)
散文組 第一名 高三包容 許紫涵
 2008更生日報盃數學競賽(2008.10)    
國一組
銀牌 國一知足 林弘偉、高薇婷 國一感恩 黃彥淇 國一善解 溫英傑
銅牌 國一知足 王宣慧 國一感恩 林鈺茛 國一善解 黃吉玄、洪聖雄 國一大愛 呂定儒
國二組
金牌 國二善解 施賢儒
銀牌 國二包容 周明億 國二大愛 周宣偉、蘇聖天
銅牌 國二知足 林杰鑫、顏定浩、蕭 瑤 國二感恩 蘇子軒、戴業臻 國二善解 莊依叡
國二大愛 楊智翔、萬星顯、詹宥恩、林奕汝
國三組
金牌 國三知足 蘇靖富 國三善解 詹婕妤
銅牌 國三知足 許妤如 鄭雅勻 國三善解 蔡郁利 國三包容 游禹安
國三大愛 陳穎樺 劉子禎
高一組
金牌 高一感恩 馮緯倫 高一大愛 鄭伊翔
銀牌 高一大愛 趙庭慧
銅牌 高一知足 彭昶凱、黃 逸 高一感恩 蔡傑明 高一善解 黃婕妤
高一大愛 辜盟豪、陳玄臻、陳璽宇、楊悅、雷東霖 高一大愛 林秀亭、洪端珮、洪綺謙
高二組
銅牌 高二知足 林育全 高二善解 魏麒軒 高二大愛 石書宇
高三組
銀牌 高三大愛 黃泰元、蕭健皓
銅牌 高三包容 何宗憲 高三大愛 郭冠村、賴郁竹、彭歆雯   
 97學年度全國學生美展花蓮縣賽得獎名單(2008.10)
國中水墨類 第一名 徐羽亭  第三名 黎巧欣
國中西畫類 第三名 邱麗臻
國中版畫類 第一名 吳明謙  第三名 吳珊燁
國中書法類 佳 作 林佳慧
國中書法類 佳 作 蔡箖秝
高中漫畫類 第一名 簡嘉欣
高中版畫類 第三名 林昀芝  第三名 翁志穎
高中西畫類 佳 作 褚士鈞    
感恩指導老師:唐自常、吳登漢
 97學年度花蓮縣國語文競賽得獎名單(2008.10)   
國中組 國語演說  國三知足 鄭雅勻 第一名   
國中組 寫  字  國二知足 林佳慧 第一名   
國中組 客語朗讀  國二知足 蔡菻秝 第二名   
國中組 字音字形  國三大愛 胡郁如 第二名   
國中組 閩南語演說 國二大愛 萬星顯 第三名   
國中組 作  文  國三大愛 黃琦涵 第四名   
高中組 作  文  高二知足 簡郡輝 第二名   
高中組 客語朗讀  高三善解 絲艾薇 第二名   
高中組 寫  字  高二大愛 顏貝嬡 第三名   
高中組 字音字形  高三知足 蔡佩儒 第三名   
高中組 閩南語演說 高三感恩 柯秀安 第四名   
高中組 朗  讀  高三知足 王宇鵬 第四名   
高中組 閩南語朗讀 高三知足 柯依汎 第六名   
高中組 國語演說  高一大愛 周之暄 第六名   
中學教師組 客語朗讀  黃麗娟 代表參加全國賽   
中學教師組 閩南語朗讀 廖雪華 代表參加全國賽   
中學教師組 國語朗讀  姚譯婷 第一名   
中學教師組 字音字形  張保安 第四名   
社會組 國語演說 吳睿娟(實習教師) 第一名   
社會組 作  文 江致瑩(實習教師) 第一名   
社會組 國語朗讀 黃宜宸(實習教師) 第四名   
 AYUSA 國際愛優生文化教育基金會-交換學生(2008.10)
本校 張庭瑜、許元愷、曾子恬 表現傑出,榮獲AYUSA獎學金
 2008第四屆國家地理知識大競賽(2008.10)   
國三知足 許妤如 國三善解 蔡郁利  國三大愛 沈育塘 榮獲 優勝   
 賀 慈濟大學附屬高級中學(2008.10)
榮獲97年度國民中學落實藝術與人文素養指標  花蓮縣績優學校
 賀 慈濟大學附屬高級中學(2008.10)
榮獲 友善校園績優學校
 社團法人花蓮縣生命線協會(2008.10)
生命圖像徵文-高中組
高二善解 陳志豪 榮獲 佳作
 台灣糖尿病協會演講比賽(2008.10)   
高二善解 謝淑儒 榮獲 優良獎
 第七屆高中地理奧林匹亞競賽 (2008.10)
榮獲 團體組 佳作 高三大愛 李柏儀、莊庭皓、吳書帆
榮獲 個人組 入圍 高二大愛 閻 華
 花蓮市97年度語文競賽 (2008.09)   
國語演說  第一名 國三知足 鄭雅勻
字音字形  第一名 國三大愛 胡郁如    
寫   字 第一名 國二知足 林佳慧
閩南語演說 第二名 國二大愛 萬星顯    
客家語朗讀 第二名 國二知足 蔡菻秝
作   文 第二名 國三大愛 黃琦涵
感恩指導老師: 林惠瑩、張保安、卓錦鈺、宋菀晴、黃麗娟、姚譯婷
 賀 林麗君老師榮獲 (2008.09)
花蓮縣教育會97學年度愛心模範教師
 花蓮縣2008國際奧林匹亞機器人大賽 (2008.09)   
花蓮縣校際盃選拔賽 國中組 第三名  
國二大愛班 林奕汝 潘信安 張傑閔
 2008 第六屆全國高中職智慧鐵人創意競賽(2008.09)
入圍複賽 表現優異  
高二大愛 潘仲佳、石書宇、楊荃茗、江嘉皓、林鈺博、黃士豪

 

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部