跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 100學年度

 花蓮縣教育會100年度愛心模範教育人員表揚

曾仁潔老師 榮獲 花蓮縣教育會100年度愛心模範教育人員

 101年度花蓮縣國中學生作文比賽(2012.06)
九年級組 第三名 顏定瀚
七年級組 第一名 楊珈貝
指導老師:黃麗娟、洪振斌

 慈濟基金會-第九屆靜思語說故事
高中組
閩南語組  第一名 羅苡宸  閩南語組  第三名 王姿燕
閩南語組  入 圍 王靖元
英語組   第一名 林敬倫  英語組   第二名 陳孟筑
英語組   表演賽 施賢儒
國語組   第二名 楊博鈞  國語組   第三名 蘇子軒
國語組   入 圍 楊琇雯
國中組
國語組   第一名 葉時羽  國語組   第三名 黃楷聞
國語組   入 圍 胡宸瑄
英語組   第一名 李玟儜  英語組   第二名 簡維萱
英語組   入 圍 邱郁雯
閩南語組  第一名 王孜妤  閩南語組  第二名 翟羿宣
 101年花蓮縣青年節優秀青年表揚(2012.03)
「社會優秀青年代表」吳思寰老師
「中等學校優秀青年」 國二善解 詹妘鶯 高二包容 蔡亞筑
 100學年度大學繁星計畫招生錄取名單
劉子禎 國立臺灣大學 物理學系
蔡昊原 國立清華大學 材料科學工程學系
吳欣芸 國立成功大學 環境工程學系
賴鈺夫 國立政治大學 中國文學系
徐筱婷 國立中央大學 資訊管理學系
吳仕珍 國立中正大學 哲學系
李妍靚 國立中興大學 生命科學系
謝嘉恩 國立臺東大學 身心整合與運動休閒產業學系
宋旻潔 慈濟大學 兒童發展與家庭教育學系
王培宇 輔仁大學 化學系
張立淵 東海大學 資訊工程學系軟體工程組
陳奕儒 淡江大學 法國語文學系
黃郁晴 元智大學 資訊工程學系
 巴洛克盃全國學生音樂比賽(2012.03)
國一知足 陳意晴 榮獲 國中小提琴組 第六名
 第十二屆「保德信青少年志工菁英獎」(100學年度)
傑出志工獎 國三善解 黃韻宇 傑出志工獎 高一善解 陳孟筑
奉獻獎   國二感恩 林思妤 奉獻獎   高一感恩 張 安
奉獻獎   高三知足 張宜靜
 101年慈大附中 學測成績表現優異(2012.02)
高三大愛 劉子禎 73級分 高三大愛 鍾權昱 71級分
高三大愛 蔡昊原 69級分 高三大愛 童凱毓 68級分
高三大愛 吳欣芸 68級分 高三大愛 楊皓勛 68級分
高三大愛 陳卿雲 67級分 高三大愛 林哲玄 67級分
高三大愛 賴鈺夫 67級分 高三知足 翁子嵐 66級分
高三大愛 陳元宏 66級分 高三大愛 宋芳瑜 66級分
高三大愛 莊 晏 65級分 高三大愛 游家紘 65級分
高三大愛 黎睿騰 65級分 高三大愛 黃元岑 64級分
高三大愛 鄧郁蒨 64級分 高三知足 李冠達 63級分
高三大愛 黃琦涵 63級分 高三大愛 李妍靚 62級分
高三大愛 徐筱婷 62級分 高三知足 范家豪 61級分
高三知足 張宜靜 61級分 高三知足 陳奕儒 61級分
高三大愛 程筱晴 61級分 高三大愛 吳仕珍 61級分
高三知足 蔡宗驊 60級分 高三知足 蔡甯伊 60級分
高三包容 俞光遠 60級分 高三大愛 甘翊穎 60級分
高三大愛 黃柏浩 60級分
 慈濟大學附屬高級中學 榮獲(2011.12)
行政院環保署100年 推動環保有功學校 優等
 慈濟大學附屬高級中學 榮獲(2011.12)
教育部100年度生命教育體驗學習活動校園生之歌徵選 高中職組佳作
 慈濟大學附屬高級中學 榮獲(2011.12)
花蓮縣政府菸害防治評鑑 甲等
 第十七屆遠哲科學趣味競賽(2011.12)
全國賽榮獲 第三名 高二大愛 羅元甫、楊智翔、賴家宏、李昀憲
指導老師:林成財老師
 花蓮縣100年度學生英語閱讀能力競賽(2011.12)
英語造句「高中組」  高一大愛 施賢哲 第一名
英語造句「高中組」  高一感恩 羅苡宸 第一名 
英語作文「國中A組」  國三包容 鄭凱升 第一名
英語造句「高中組」  高二知足 陳姿穎 第二名
英語作文「高中組」  高三知足 李冠達 第二名
英語造句「國中A組」  國三包容 藍挺毓 第二名
英語造句「國中A組」  國三善解 倪瑋琤 第二名
英語作文「高中組」  高三大愛 宋芳瑜 第三名
英語作文「高中組」  高三大愛 廖子頡 第三名
英語作文「高中組」  高三知足 李 紅 第三名
英語作文「國中A組」  國二善解 漢芳均 第三名
英語作文「國中A組」  國三善解 沈雅蕙 第三名
感恩指導老師:陳英仁、廖逸貞、宋令達、杜陽萍、官振驤、吳依儒
 艾森巴哈盃全國學生音樂比賽(2011.12)
國中鋼琴組 國二知足 吳采潔 榮獲 第一名
 希朵夫盃全國學生音樂比賽(2011.12)
青少年小提琴組 國一知足 莊子恆 榮獲 第一名
 全國環保知識挑戰擂台賽(2011.12)
全國第四名 高二包容 蘇子軒  全國第八名 高二善解 吳尚儒
全國第八名 高二大愛 楊智翔  全國第八名 高二大愛 陳姿蓉
全國第八名 高二大愛 曾敬允
指導老師:張晴芳老師
 花蓮縣100年度國民中小學閱讀越有趣繪本製作、心得寫作比賽(2011.12)
張佩琪老師 繪本製作社會組 第三名
國二善解 劉友棣 閱讀心得 八年級 第三名
國二善解 詹妘鶯 閱讀心得 八年級 佳 作
指導老師:張佩琪老師
 花蓮縣聯絡處100年度春暉專案-才藝創作競賽DV短片(2011.12)
高一 翁仁鴻、張文燊;國一 徐同入、詹前輝、陳鵬宇 榮獲 第二名
指導老師:陳英仁、侯明佐老師
 波西米亞盃全國學生音樂比賽(2011.12)
國二知足 吳采潔 榮獲 青少年鋼琴組 第五名
 2011年第九屆全國高中職智慧鐵人創意競賽-東區賽(2011.12)
高三 郭雯雯、陳玉容、陳威任、蔡荃至、陳鈺淇 榮獲 第一名
指導老師:黃文怡老師
 100學年度推動本土教育使命式學習競賽(2011.12)
國中組優等 國二大愛 林聖雯、黃云、葉奕嫺、吳惠子
指導老師:廖雪華老師
 中華民國器官捐贈協會『尊重生命‧讓愛蔓延』徵文比賽(2011.12)
高三感恩 黃品瑄 榮獲 第一名
 100學年度生涯教育學生網路閱讀暨電影欣賞心得寫作比賽(2011.12)
高一善解 陳孟筑 王偉駿 榮獲 優等
指導老師:蘇佩珍老師
 全國「100年度生命教育系列競賽活動」(2011.12)
「我與地球的幸福約定」四格漫畫比賽 國中組  首獎 國三善解 李宥霖
「與幸福有約」投影片徵選比賽    高中職組 佳作 高一善解 陳品儒
「剎那的感動」生命教育攝影比賽   高中職組 佳作 高一大愛 王姿燕
指導老師:張保安、蘇佩珍老師
 100學年度學生舞蹈比賽(2011.11)
團體 古典舞 慈大附中 榮獲 國中B乙組 優等
個人 古典舞 楊正綸 甲等
個人 民俗舞 李玟檸 甲等
個人 現代舞 陳郁晴 甲等
個人 民俗舞 謝季恩 甲等
指導老師:蘇明珠老師
 100年聯合盃作文比賽-花蓮區初賽(2011.11)
國中七年級組 佳 作 張采縈 游笙弘
國中八年級組 佳 作 姜禮銘 陳如意 陳昕 陳瑋涵 葉奕嫺
國中九年級組 第二名 賴柏誠  第三名 張雅婷 第五名 許桓順
佳 作 簡妏軒、洪毓翎、魏靖、郭誠嵐、藍挺毓、何柔勳、劉芸湘
高中、職組  第五名 黃偲庭
佳 作 林嘉愛、賴心樺、沈明儀、黃聖芳、高子鈞、范文、黃琦涵、李冠達
 全國學生音樂比賽花蓮縣賽(2011.11)
高一包容 張福 榮獲 大提琴高中職組 優等
國二知足 魏嘉谷 榮獲 大提琴國中組 甲等
國一知足 簡伯霖 榮獲 小提琴國中組 甲等
 100學年度全國學生音樂比賽花蓮縣初賽(2011.11)
管樂合奏 高中職B組 榮獲 優等獎
國樂合奏 高中職B組 榮獲 優等獎
絲竹室內樂 高中職B組 榮獲 甲等獎
 賀 慈濟大學附屬高級中學(2011.11)
榮獲 100年度全國高級中等學校服務學習創意競賽優等獎
 第二屆縣長盃心算暨數學競賽(2011.11)
七年級第二名 國一大愛 郭奕志   七年級 第三名 國一感恩 吳秉洋
 花蓮縣100年度環保知識挑戰擂台賽(2011.11)
國中組 環保智慧秀才獎 國三善解 蕭 靖
國中組 環保智慧進士獎 國三善解 柯 寶、劉姿佑、黃韻宇
高中組 環保智慧狀元獎 (代表花蓮縣參加全國賽)
高二大愛 陳姿蓉、曾敬允、楊智翔 高二善解 吳尚儒 高二包容 蘇子軒
 2011第17屆遠哲科學趣味競賽 - 東區賽(2011.11)
第二名 高二大愛 羅元甫、楊智翔、賴家宏、李昀憲
第二名 高一感恩 羅資逸、王柏淵、黃吉玄、楊博鈞
第三名 高一感恩 蘇勁宇、陳品瑄、江品錞、黃彥鈞
針筒幫浦 單項冠軍 高一感恩 羅資逸、王柏淵、黃吉玄、楊博鈞
針筒幫浦 創意優勝 高一善解 陳彥甯、王靖元、林敬倫 高一包容 林柏儀
指導老師:林成財、黃文怡、倪益民、熊毅老師
 100學年高級中學數理及資訊學科能力競賽(2011.11)
高三大愛 劉子禎 榮獲 物理組 佳 作
指導老師:倪益民老師
 第7屆國家地理知識大競賽(2011.10)
國三善解 賴偉軒 劉威辰 花蓮縣優勝
指導老師:陳枋諴老師
 100年度教育部與外交部-外交小尖兵(2011.10)
高中部 陳易廷、閻虹、吳庭妤、陳姿穎 榮獲 北區優等
指導老師:官振驤老師、歐陽佩婷老師
 100學年度全國學生美術比賽花蓮縣初賽(2011.10)
吳婷妤 榮獲 版畫 高中職普通班 第1名
陳俞儒 榮獲 版畫 高中職普通班 第2名
白佩嘉 榮獲 版畫 高中職普通班 第3名
黃柏元 榮獲 版畫 高中職普通班 第3名
連啟祥 榮獲 版畫 高中職普通班 第3名
廖芸嫻 榮獲 版畫 高中職普通班 佳作
曾 濤 榮獲 西畫類 國中普通班 第3名
潘家緯 榮獲 西畫類 國中普通班 第3名
張可人 榮獲 西畫類 高中職普通班 佳作
顏定瀚 榮獲 平面設計 國中普通班 第2名
翁健紘 榮獲 平面設計 國中普通班 第2名
張涵絜 榮獲 水墨畫 國中普通班 第2名
陳玄然 榮獲 水墨畫 國中普通班 佳作
賴楚薇 榮獲 書法 國中普通班 佳作
指導老師:唐自常老師  
 遠哲航空科學趣味競賽(2011.10)
高一善解 林敬倫、王靖元、黃詩媛、江宜宣 榮獲 高中職組 第三名
指導老師:倪益民老師
 100學年度花蓮縣語文競賽(2011.10)
王姿燕 榮獲 閩南語演說 高中組 第1名 (指導老師:姚譯婷老師) -花蓮縣代表
張錦萍 榮獲 國語朗讀 教師組 第1名 -花蓮縣代表
劉子睿 榮獲 寫字 國中組 第1名 (指導老師:卓錦鈺老師) -花蓮縣代表
胡郁如 榮獲 字音字形 高中組 第2名 (指導老師:黃麗芳老師)
廖雪華 榮獲 閩南語演說 教師組 第2名
翟羿宣 榮獲 閩南語演說 國中學生組 第2名 (指導老師:姚譯婷老師)
賴寶婕 榮獲 客家語朗讀 高中組 第2名 (指導老師:黃麗娟老師)
黃麗娟 榮獲 客家語朗讀 教師組 第2名
黃麗娟 榮獲 客家語字音字形 教師組 第3名
廖雪華 榮獲 閩南語字音字形 教師組 第2名
官嘉鵬 榮獲 國語演說 國中組 第3名 (指導老師:林惠瑩老師)
張芸瑄 榮獲 作文 高中組 第3名 (指導老師:黃小芳老師)
尤子云 榮獲 國語朗讀 高中組 第4名 (指導老師:周燉文老師)
范家豪 榮獲 寫字 高中組 第4名 (指導老師:卓錦鈺老師)
卓錦鈺 榮獲 寫字 教師組 第4名  
 2011年地理奧林匹亞競賽總決賽(2011.10)
高二知足 黃柏元、陳姿穎、陳佑菖 榮獲團體組 第三名
指導老師 洪振斌老師
 100學年度花蓮市語文競賽(2011.09)
官嘉鵬 榮獲 國語演說 國中學生組 第2名 代表參加縣賽
林惠瑩 榮獲 國語演說 教師組 代表參加縣賽
翟羿宣 榮獲 閩南語演說 國中學生組 第2名 代表參加縣賽
陳潔蓓 榮獲 閩南語演說 國中學生組 第3名
廖雪華 榮獲 閩南語演說 教師組 第1名 代表參加縣賽
張錦萍 榮獲 國語朗讀 教師組 第1名 代表參加縣賽
林聖雯 榮獲 閩南語朗讀 國中學生組 第5名
蕭筑云 榮獲 閩南語朗讀 國中學生組 第6名
姚譯婷 榮獲 閩南語朗讀 教師組 代表參加縣賽
黃麗娟 榮獲 客家語朗讀 教師組 代表參加縣賽
劉子睿 榮獲 寫字 國中學生組 第1名 代表參加縣賽
卓錦鈺 榮獲 寫字 教師組 代表參加縣賽 
 2011年國際奧林匹克機器人大賽-花東區(2011.09)
高二大愛 潘信安、詹宥恩、楊智翔 榮獲高中組 優勝
指導老師 林成財老師

 

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部