跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 99學年度

 
花蓮縣教育會99年度愛心模範教師表揚

許玉鳳主任 榮獲 花蓮縣教育會99年度愛心模範教師
 2011年第九屆全國高中職智慧鐵人創意競賽-東區賽(2011.5)
高三 蘇偉莨、黃逸寧、王俊皓、彭昶凱、賴毅、吳俊廷 榮獲 第一名
指導老師:周燉文老師
 第二屆全國高中職英語口說大賽(2011.04)
高一感恩 吳庭妤 高一大愛 褚士錚、陳姿穎 高二知足 楊岳霖 高三大愛 褚士鈞
榮獲 台灣東區冠軍
指導老師:林清順老師
 2011 慈濟45周年辦理第八屆靜思語說故事比賽(2011.04)     
國語組   
國一感恩 陳育宣 第一名  國二善解 官嘉鵬 第二名
高一大愛 沈明儀 第一名  高一感恩 方鈺鈞 第三名
指導老師:林惠瑩老師   
閩南語演說組
國一大愛 翟羿宣 第一名  國二善解 張若萱 第三名
高一包容 張婕妤 第一名
指導老師:姚譯婷老師
英語組
高一大愛 陳姿穎 第一名  高三知足 葉姿伶 第三名
國三知足 吳謙妤 第二名  國三善解 沈雅蕙 第三名
指導老師:姜明義、官振驤、廖逸貞、陳英仁老師
 花蓮縣100年度英語動態競賽成績(2011.04)
英語話劇  國中組  慈濟附中(國三大愛班) 優等
英語演講  國中A組 高薇婷 第一名 指導老師:廖逸貞老師
英語說故事 國中A組 漢芳均 第二名 指導老師:吳依儒老師
 99學年度全國音樂比賽(2011.03)
高中職團體B組 絲竹室內樂合奏-絲竹樂 榮獲 優等獎
99學年度全國舞蹈比賽
國中團體組 榮獲 優等獎
 第一十屆保德信青少年志工菁英獎(2011.03)
高三感恩 蘇啟軒 榮獲 傑出志工獎
高三大愛 雷東霖 榮獲 傑出志工獎
高三知足 廖乙璇 榮獲 奉獻獎
高三感恩 陳俞蒨 榮獲 奉獻獎
高三大愛 洪綺謙 榮獲 奉獻獎
 99學年度全國學生音樂比賽(2011.03)
鋼琴三重奏 國中B組 榮獲 第一名 甲等
指導老師:顏怡菁老師
 99學年度全國學生舞蹈比賽(2011.03)
民俗舞 國中個人組 國二知足 楊正綸 榮獲 甲等
現代舞 國中個人組 國三知足 葉容辰 榮獲 甲等
古典舞 國中個人組 國二知足 張雅婷 榮獲 甲等
現代舞 國中個人組 國二知足 張雅婷 榮獲 甲等
古典舞 高中個人組 高一善解 謝昀珊 榮獲 甲等
民族舞 國中個人組 高一善解 謝昀珊 榮獲 甲等
指導老師:蘇明珠老師
 本校100年度學測成績表現優異(2011.03)
全國前標58級分
本校達前標共計47人占全校27.8%名單如下
70級分以上
洪端珮 74級分  鄭伊翔 71級分  洪綺謙 71級分
白丞鈞 70級分  吳俊廷 70級分  
65~69級分
侯承孝 69級分  周之暄 69級分  王士誠 68級分
陳玄臻 67級分  鍾權承 66級分  陳耿宏 65級分
呂 衍 65級分  賴璿光 65級分  蘇偉莨 65級分
王俊皓 65級分  陳璽宇 65級分  張謝佛 65級分
60~64級分
李柏毅 64級分  陳韋安 64級分  張琬婷 64級分
林家巡 63級分  黃 逸 63級分  趙庭慧 63級分
陳妍如 63級分  吳庭伊 62級分  黃琇婷 62級分
褚士鈞 62級分  梁景堯 61級分  陳韋廷 61級分
賴 毅 61級分  彭昶凱 61級分  劉怡均 61級分
楊 悅 61級分  吉柏蒼 60級分  連冠英 60級分
黃健毓 60級分  詹喻婷 60級分  劉岳霖 60級分
楊尹榕 60級分  劉立中 60級分  張思婕 60級分
58~59級分
華攸博 59級分  辜盟豪 59級分  黃聖堯 59級分
黃逸寧 58級分  黃筠涵 58級分  鄭湘蓉 58級分
 第三十屆全國書法比賽
高中組 優等 高一善解 凌榆舜
 第四屆聯合盃全國作文大賽全國決賽  
國三大愛 劉 蘋 九年級組 佳 作  
高一感恩 陳晏瑋 高中職組 佳 作
 99年總統盃太極拳全國錦標賽
太極功夫扇國中男子組 第一名 國二包容 林修竹
24式太極拳國中男子組 第二名 國二包容 林修竹
 99年花蓮縣中小學運動會  
高中女子組游泳五十公尺蛙式  第一名 高一知足 陳奕璇  
高中女子組游泳一百公尺蛙式  第一名 高一知足 陳奕璇  
高中女子組游泳五十公尺自由式 第二名 高一知足 陳奕璇  
高中女子組游泳五十公尺蝶式  第二名 高一知足 陳奕璇  
高中女子組游泳一百公尺自由式 第四名 高一知足 陳奕璇  
國中男子組羽球個人單打   第六名 國一知足 魏嘉谷  
高中男子拳術 第二名 高二大愛 鍾權昱  高中女子拳術 第一名 高二善解 陳品蓉  
高中女子器械 第一名 高一知足 張庭瑄  高中男子拳術 第四名 高一包容 蘇子軒  
高中女子器械 第四名 高二包容 林宥華  高中女子拳術 第二名 高二大愛 吳佳臻  
高中女子拳術 第四名 高二包容 徐 薇  高中女子器械 第三名 高二感恩 張芮綺  
國中女子拳術 第一名 國二大愛 黃韻宇  國中男子拳術 第二名 國二善解 江東宇  
國中女子拳術 第二名 國二包容 林稚翎  國中男子拳術 第二名 國二大愛 孫祺閔  
國中男子拳術 第一名 國二大愛 李柏霆  國中男子器械 第三名 國二包容 林修竹  
國中男子器械 第二名 國二包容 葉維哲
 2010國際菁英盃國術錦標賽賽
高女短兵 第二名 高二善解 陳品蓉  高男短兵 第二名 高一包容 李紹禔
高女南拳 第二名 高一知足 張庭瑄  高男北拳 第三名 高二知足 柯奕丞
高男短兵 第三名 高二大愛 鍾權昱  高男北拳 第六名 高一包容 蘇子軒
國男短兵 第二名 國二善解 江東宇  國女北拳 第五名 國二大愛 黃韻宇
國男北拳 第六名 國二大愛 許博軒
高中團練 第二名 林宥華、王庭芸、吳佳臻、徐薇、吳忠駿、柯奕丞
 2010年第8屆(JHMC)臺灣區國中數學競賽(2010.12)
林弘偉、林威廷、蔡承勳、葉 璇 榮獲 地區團體二等獎
國三知足 林弘偉 榮獲 地區個人一等獎
國三知足 葉 璇 榮獲 地區個人二等獎
國三大愛 蔡承勳 榮獲 地區個人三等獎
指導老師:江炳宏老師
 2010 MyET海峽兩岸盃:高中職英語口說大賽(2010.12)
林哲玄、陳姿穎、童凱毓、楊岳霖、廖子頡 榮獲 花蓮縣冠軍 
指導老師:林清順老師
 美侖獅子盃品格教育徵文比賽(2010.12)
國三大愛 劉 蘋 榮獲 第一名   國一知足 吳浚琰 榮獲 第二名
國三大愛 徐耘修 榮獲 第三名   國三大愛 王宣慧 榮獲 佳 作
國三大愛 孔柏鈞 榮獲 佳 作   國三知足 葉 璇 榮獲 佳 作
國一知足 賴楚薇 榮獲 佳 作
指導老師:姚譯婷老師
 賀 慈濟大學附屬高級中學(2010.12)
榮獲 2010年度台灣地區學校建築之光獎 
 2010遠哲科學趣味競賽 東區賽(2010.12)
高二包容 林明翰、程俊溢、蘇奕任、林彥佑 榮獲 第二名 
高二包容 林明翰、程俊溢、蘇奕任、林彥佑 榮獲 撲克飛虎單項優勝     
高二大愛 賴鈺夫、黃元岑、沈育瑭 高二善解 蔡筌至 樸克飛虎創意競賽優勝
指導老師:倪益民、林永平老師
 99學年度 花蓮縣 英語文競賽(2010.12)
國中作文組 國三大愛 曾品瑄 榮獲 第二名  國三大愛 劉立文 榮獲 第三名 
國中造句組 國三大愛 洪瑋瑩 榮獲 第二名  國三大愛 倪瑋群 榮獲 第三名
國中造句組 國三大愛 張凱鈞 榮獲 第二名
高中作文組 高三大愛 褚士鈞 榮獲 第一名  高三知足 葉姿伶 榮獲 第二名
高中作文組 高三大愛 侯承孝 榮獲 第三名  
高中造句組 高二知足 翁子嵐 榮獲 第三名  高二大愛 宋芳瑜 榮獲 第三名
高中造句組 高二大愛 吳欣芸 榮獲 第三名
指導老師:廖逸貞、林清順、官振驤老師
 花蓮縣99年度國民中小學閱讀越有趣—繪本製作、心得寫作比賽(2010.12)
閱讀心得寫作國中九年級組第一名 國三大愛班 張芸瑄
閱讀心得寫作國中九年級組第三名 國三大愛班 劉蘋
 99年度性別平等教育影片與書籍賞析學生網路心得(2010.11)
高二知足 陳鈺淇 榮獲 甲 等
 第四屆聯合盃全國作文大賽花蓮區初賽(2010.11)
國一大愛 葉奕嫺 榮獲  第五名   國一感恩 陳 昕 榮獲  佳 作
國一善解 江法萱 榮獲  佳 作   國二善解 巫宜儒 榮獲  佳 作
國三大愛 劉 蘋 榮獲  佳 作   國三感恩 陳允文 榮獲  佳 作
國三感恩 侯懿芯 榮獲  佳 作   國三包容 蕭詠欣 榮獲  佳 作
高一包容 蔡之曦 榮獲  第二名   高一包容 陳佑菖 榮獲  佳 作
高一感恩 陳晏瑋 榮獲  佳 作   高二知足 王韻提 榮獲  佳 作
高三感恩 吳祈延 榮獲  佳 作
 99年度性別平等教育影片與書籍賞析學生網路心得(2010.11)
高二知足 陳鈺淇 榮獲 甲 等
 教育部99年度國立暨公私立中等學校生涯規劃學生網路閱讀心得比賽(2010.11)
高二知足 張可人 榮獲  甲等
教育部99年度全國生命教育體驗方案徵選競賽
高二知足 何瀚博 高二善解 陳憶玲 榮獲 佳作
 99年度全國高級中學等學校服務學習創意競賽(2010.11)
慈濟大學附屬高級中學 『心靈環保 清淨在源頭』 榮獲 優 等
 花蓮縣99學年度學生音樂比賽(2010.11)
國樂絲竹室內樂 高中職組 榮獲 優 等(代表參加全國賽)
管樂合奏 高中職B組 榮獲 優 等
鋼琴三重奏 國中B組 榮獲 第一名 甲 等(代表參加全國賽)
單簧管獨奏 國中B組  國一善解 王資閔 榮獲 第一名 甲等(代表參加全國賽)
單簧管獨奏 高中職B組 高一大愛 羅翊瑄 榮獲 優 等
指導老師:顏怡菁老師、黃正萬老師、謝沂均老師、張耀民老師
 花蓮縣99學年度學生舞蹈比賽(2010.11)
古典舞 國中B組團體 榮獲 優 等(代表參加全國賽)
民俗舞 國中個人組 國二知足 楊正綸 榮獲 優等(代表參加全國賽)
現代舞 國中個人組 國三知足 葉容辰 榮獲 甲等
古典舞 國中個人組 國二知足 張雅婷 榮獲 甲等(代表參加全國賽)
現代舞 國中個人組 國二知足 張雅婷 榮獲 優等(代表參加全國賽)
古典舞 高中個人組 高一善解 謝昀珊 榮獲 甲等(代表參加全國賽)
民族舞 國中個人組 高一善解 謝昀珊 榮獲 甲等(代表參加全國賽)
指導老師:蘇明珠老師
 花蓮縣認識租稅書法比賽(2010.11)
國二感恩 劉子睿 榮獲 佳作
 99學年度台灣省第一區高級中學 數理及資訊學科能力競賽(2010.11)
數學組 榮獲 佳 作 高三大愛 侯承孝 指導老師:曾仁潔
生物組 榮獲 第六名 高三大愛 周之暄 指導老師:李銘珠
 教育部99年度「人權小尖兵」暨「品德優良楷模」初選入圍(2010.11)
高三知足 劉怡君  高三善解 曾婷翊
 第八屆全國高中職智慧鐵人創意競賽 東區賽高中組(2010.10)
第二名 高三知足 彭昶凱、蘇偉莨、謝睿柏、王俊皓、張琬婷、賴毅 
指導老師:何美燕
 花蓮縣長青書畫會九十九年「議長盃」書法比賽(2010.11)
高中組 第一名 凌榆舜  高中組 第二名 費品玗
國中組 佳 作 陳潔蓓
 本校榮獲天下雜誌評選「100大晨讀十分鐘種子學校」(2010.10)
 2010更生日報盃數學競賽(2010.10)
國一組 
金 牌 魏嘉谷
銀 牌 詹妘鶯、張啟樺、古學庭
銅 牌 李絲潔、邱芳柔、黃毓荃、方欣惠、吳仲軒、李懿庭、柯冠葳、張恒耀、林怡萱、
蕭筑云、黃俊傑、鄭又愷
國二組 
金 牌 賴偉軒、游文修
銀 牌 劉子睿、李柏霆
銅 牌 朱育成、范綱民、何昱儒、林弘章、劉念庭、吳怡萱
國三組 
銀 牌 林銍茛、侯懿芯、黃茜茹
銅 牌 葉 璇、陳允文、黎冠廷、謝孟翰、王靖元、王宣慧、陳亭瑋
高一組 
銀 牌 杜佳蓉、陳冠銘、劉邦佐、呂冠慧、羅元甫
銅 牌 陳芝瑜、周明億、陳佑菖、張鈞堯
高二組 
金 牌 陳元宏
銀 牌 劉子禎、吳欣芸、宋芳瑜、陳穎樺、游家紘、楊皓勛、甘翊穎、黎睿騰
銅 牌 蔡昊原、李妍靚、黃郁晴、陳卿雲、莊 晏、黃柏浩、林哲玄、賴鈺夫
高三組 
金 牌 彭昶凱、候承孝、洪端珮
銀 牌 陳韋安、呂 衍、周之暄、陳玄臻、鄭伊翔、楊之綾、吳俊廷、黃 逸
鍾權承、賴 毅、褚士鈞、李柏毅、陳璽宇、洪綺謙
銅 牌 王士誠、陳妍如、黃琇婷、楊尹榕、梁景堯、陳啟彰、王品傑、鄭雲修、白丞鈞
 2010美展花蓮縣初賽(2010.10)
西畫類(高中) 第三名:張可人
西畫類(國中) 第二名:黃漢林 佳作:高薇婷、劉蘋
版畫類(高中) 第一名:洪端珮 第三名:鍾權昱 佳作:鄧郁蒨
版畫類(國中) 佳作:蕭霈樺
書法類(高中) 第二名:凌堉翔
書法類(國中) 第三名:劉子睿
水墨畫類(國中) 佳作:戴妤丞
平面設計類(高中) 第一名:張可人
平面設計類(國中) 第三名:劉心慈 佳作:何韋霆
指導老師:唐自常、吳登漢、卓錦鈺
 第六屆國家地理知識大賽(2010.10)
國三感恩 黎冠廷 榮獲 入選
指導老師:陳枋諴
 花蓮縣語文競賽(2010.10)
高中組 客語朗讀  第一名 蔡菻秝 代表參加全國賽
高中組 字音字形  第二名 林杰鑫  國中組 客語朗讀  第三名 戴妤丞
高中組 作  文  第三名 黃琦涵  國中組 國語演說  第二名 官家鵬
高中組 閩南語演說 第四名 吳仕珍  高中組 國語朗讀  第四名 尤子云
高中組 國語演說  第五名 陳璽宇  高中組 寫  字  第五名 李妍靚
指導老師:黃麗娟、黃麗芳、黃小芳、廖雪華、周燉文、林惠瑩、卓錦鈺老師
 慈濟大學附屬高級中學(2010.09)
榮獲 教育部98學年度高中校務評鑑 「一等」(最優獎項)
 第九屆高中地理奧林匹亞競賽(2010.09)
高三包容 謝侑君 高三大愛 華攸博、陳妍如  榮獲 團體組 銀牌
高三包容 陳妍廷 高三大愛 雷東霖、賈貽婷  榮獲 團體組 入選
指導老師:洪振斌老師
 花蓮市九十九年度語文競賽(2010.09)
國二善解 官嘉鵬 榮獲 國語演說  第二名 獲縣賽代表權
國二知足 戴妤丞 榮獲 客家語朗讀 第二名 獲縣賽代表權
國三大愛 張芸瑄 榮獲 作  文  第二名 獲縣賽代表權
以上三位均獲縣賽代表權
指導老師:林惠瑩、黃麗娟、姚譯婷老師
 慈濟大學附屬高級中學(2010.09)
唐自常主任  榮獲 師鐸獎初審績優
官振驤老師、何美燕老師 榮獲 99年花蓮市愛心模範教師

 

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部