跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 101學年度

 

102年度花蓮縣環保知識挑戰擂台賽

國中部
    優勝獎   國三包容  楊雅閔
    入選獎   國三包容  胡宸瑄  國三知足  沈瑀彤  國三知足 張家晟

高中部
    入選獎 高三善解  鄧源祥  高二包容  陳彥儒  高二善解  朱思穎  高二善解  楊鎔任

 

花蓮縣102年閩客語字音字形競賽

教師組 第1名 黃麗娟老師
高中組 第2名 江孟澤  指導老師 黃麗娟老師
國中組 第2名 黃鈺軒  指導老師 黃麗娟老師

第十二屆高中地理奧林匹亞團體賽全國總決賽 佳作

高二 蘇育陞 閻乙樺、洪瑋瑩

         楊程貴、江孟澤、蔡旻均

指導老師:洪振斌

 

 

102年度花蓮市語文競賽

閩南語演說   陳潔儒  第一名   指導老師:姚譯婷老師

客家語朗讀   黃鈺軒  第二名   指導老師:黃麗娟老師

教師組   國語朗讀      第一名   陳君儀老師

教師組   作文              第一名   黃小芳老師

 

102年花蓮縣教育盃羽球錦標賽

國中小團體組第四名

國中個人雙打第一名


 

 102花蓮縣長盃國術錦標賽得獎名單

 

高一大愛黃韻宇高女北拳第一名
高一大愛黃韻宇高女短兵第一名
國二感恩朱品璇國女北拳第一名
國二感恩朱品璇高女長兵第一名
高一知足林修竹高男北拳第一名
國一知足陳妙禎國女北拳第二名
國一包容林家德國中長兵第二名
國三包容邱靖富國男北拳第二名
高一知足楊程貴高男南拳第二名
高二善解王莨麒高女長兵第二名
高二大愛陳品瑄高女北拳第二名
高三大愛賴信榮高男短兵第二名
高三大愛賴信榮高男北拳第二名
國一感恩陳昱璇國女北拳第三名
國一包容林家德國男北拳第三名
國三感恩張筱辰高女長兵第三名
國三包容林家賢高男南拳第三名
高一知足林修竹高男短兵第三名
高二知足陳軍佑高男北拳第三名
高二知足羅苡宸高女北拳第三名
國一知足楊姍燁國女北拳第四名
國一知足林柏均國男北拳第四名
高一知足楊程貴高男長兵第四名
高一善解陳秉宸高男北拳第四名
高一大愛劉豈吟高女北拳第四名
高一大愛劉豈吟高女長兵第四名
高一善解孫祺閔高男北拳第五名
高二知足陳軍佑高男長兵第五名
高二善解王莨麒高女北拳第五名
國三包容邱靖富高男短兵第六名
高二善解鄧源祥高男北拳第六名
高二包容陳威翰高男長兵第六名
高二大愛張廷宇高男北拳第六名

■第53屆中小學科學展覽會-東區賽    榮獲佳作

生活與應用科學組    題目:梗梗稻來-農業廢棄物堆肥之研究

高一大愛 洪嘉妙 高二善解 王姿燕   李翊廷   指導老師:林麗萍


■花蓮縣教育會101年度愛心模範教育人員表揚

唐自常主任 榮獲 花蓮縣教育會101年度愛心模範教育人員

 

■102年花蓮縣高國中作文比賽獲獎


國中新詩組:

第一名  國三善解 郭珈齊

入選   國三感恩 涂紹臻 沙毓庭   國三善解 陳瑋涵      國二知足 龍映薇


國中散文組

入選  國三善解 陳瑋涵

高中散文組

第一名  高三大愛 黃聖芳 第三名  高三大愛 陳美禎 佳作  高三大愛 陳姿蓉

入選   高二大愛 楊琇雯 林杰鑫 高二知足 張芸瑄 高三知足周明

高中新詩組
入選  高二感恩 陳又綺 高二大愛 王偉駿


■102年花蓮縣客語朗讀比賽
國中組
第二名: 陳嘉祥   第三名: 賴楚葳   佳作: 李沂芃
高中組
第三名: 蔡菻秝
團體組
第三名: 賴楚葳 許馨予     佳作: 蔡菻秝 黃吉玄

■救國團102年中等學校優秀青年
高二知足 張芸瑄  國三善解 郭珈齊

■第13屆保德信青少年志工菁英獎
「傑出志工獎」 高三知足班 陳晏瑋
「奉獻獎」 高三大愛班 潘信安、賴心樺,高一大愛班 江法萱

 

 ■102年救國團花蓮縣高國中小學生作文比賽
國中新詩組 第一名 郭珈齊
高中散文組 第一名 黃聖芳       佳作 陳姿蓉
 

■第十屆JHMC國中數學競賽
地區團體優良獎
陳嘉祥 蘇子桀 張子謙 劉耀中 指導老師 易育霖老師

地區團體三等獎
詹妘鶯 王資閔 黃鈺傑 陳昱安 指導老師 賴彥男老師
黃品瑄 楊謹華 吳盷諾 鄭又愷 指導老師 江炳宏老師

 

■2012 TOYOTA 綠校園改造王--綠校園改造方案  佳作
吳尚儒、陳存耀、陳俞儒、蘇子軒

■101學年度全國高中英文單字比賽決賽
施賢儒  二等獎 指導老師 杜陽萍老師
褚士錚  三等獎 指導老師 官振驤老師

■    101年度全國學生音樂比賽花蓮縣賽中學部成果

個人組 101年度比賽項目: 西洋樂器-管樂類、中國樂器-彈撥類
國一知足   陳廷瑜    國中B組長笛獨奏    優等第一名(全國賽代表)
國一知足   陳冠宇    國中B組長笛獨奏    優等第二名
國一知足   李奕欣    國中B組長笛獨奏    甲等
國一知足   高伶杰    國中B組琵琶獨奏    優等
國二知足   趙彥蓉    國中B組琵琶獨奏    優等第二名
國三感恩   林思妤    國中B組小號獨奏    甲等
國三善解   王資閔    國中B組豎笛獨奏    甲等
高二大愛   林柏宏    高中職B組豎笛獨奏  甲等第一名(全國賽代表)
高三大愛   褚士錚    高中職B組豎笛獨奏  甲等
高一知足   陳柏樺    高中職B組豎笛獨奏  甲等
高二大愛   李明晏    高中職B組薩克斯風獨奏  甲等

團體組
管樂合奏       高中職團體B組    優等第三名
絲竹室內樂   高中職團體B組    優等第二名
銅管五重奏   國中團體B組      甲等

指導教師:林金山老師、唐維志老師、蔣夢湘老師、李雨純老師

                   張保安老師、陳英仁老師、顏怡菁老師
 
■第六屆聯合盃作文比賽-花蓮初賽
陳秋惠    第一名   洪滋鎂    第三名
陳品豪    第五名   林晏鴻    佳作
楊珈貝    佳作    吳苡慈    佳作
葉奕嫺    佳作    邱瑞彬    佳作
陳瑋涵    佳作    吳欣濂    佳作
張婕妤    佳作    陳秉宸    佳作
陳美禎    佳作    王繪晴    佳作

■花蓮縣101年度學生英語文閱讀能力競賽成績
101英語作文「高中組」得獎名單
褚士錚    第一名 指導老師:官振驤老師
吳庭妤    第二名 指導老師:官振驤老師
陳鈺升    第二名 指導老師:杜陽萍老師
劉佳禎    第三名 指導老師:杜陽萍老師

101英語造句「高中組」得獎名單
陳芝瑜    第二名 指導老師:杜陽萍老師
蘇勁宇    第三名 指導老師:杜陽萍老師
黃靜怡    第三名 指導老師:廖逸貞老師
王偉駿    第三名 指導老師:杜陽萍老師


101英語造句「國中A組」得獎名單
黃鈺婷    第一名 指導老師:方美倫老師

101英語作文「國中組」得獎名單-A組
漢芳均    第一名 指導老師:陳英仁老師
莊子平    第三名 指導老師:宋令達老師

 

■101年度全國學生音樂比賽花蓮縣賽中學部成果

個人組 101年度比賽項目: 西洋樂器-管樂類、中國樂器-彈撥類
國一知足   陳廷瑜    國中B組長笛獨奏    優等第一名(全國賽代表)
國一知足   陳冠宇    國中B組長笛獨奏    優等第二名
國一知足   李奕欣    國中B組長笛獨奏    甲等
國一知足   高伶杰    國中B組琵琶獨奏    優等
國二知足   趙彥蓉    國中B組琵琶獨奏    優等第二名
國三感恩   林思妤    國中B組小號獨奏    甲等
國三善解   王資閔    國中B組豎笛獨奏    甲等
高二大愛   林柏宏    高中職B組豎笛獨奏  甲等第一名(全國賽代表)
高三大愛   褚士錚    高中職B組豎笛獨奏  甲等
高一知足   陳柏樺    高中職B組豎笛獨奏  甲等
高二大愛   李明晏    高中職B組薩克斯風獨奏  甲等

團體組
管樂合奏       高中職團體B組    優等第三名
絲竹室內樂   高中職團體B組    優等第二名
銅管五重奏   國中團體B組      甲等
指導教師:林金山老師、唐維志老師、蔣夢湘老師、李雨純老師
                   張保安老師、陳英仁老師、顏怡菁老師

■花蓮縣101學年度學生舞蹈比賽
國中B團體丙組     古典舞:龍城武將  甲等
國中個人組   民俗舞:六月青荷  國二知足 李玟儜 優等
代表花蓮進入全國決賽

■花蓮縣101年度國民中小學閱讀越有趣心得寫作比賽
國小三年級組     佳作      慈濟國小     蔡岳軒
指導老師     陳家榆老師    篇名:忘恩負義的蛇

國小五年級組     佳作      慈濟國小     黃重愿
指導老師     莊春紅老師    篇名:好朋友-愛,從我開始
國中七年級組     第三名     慈大附中     楊璨菱
指導老師     陳柏洋老師    篇名 :少年小樹之歌

國中九年級組     佳作      慈大附中     林聖雯
指導老師     劉孟如老師    篇名:人生不設限

國中九年級組     佳作      慈大附中     楊 晏
指導老師     黃文怡老師    篇名:45度的生命

■「101年度外交小尖兵英語種籽隊」選拔北區優等獎
高二感恩班  石姿敏   林敬嘉
高二大愛班  陳昕岑   林杰鑫
指導老師:杜陽萍老師、歐陽佩婷老師

■ 2012第10屆全國高中職智慧鐵人創意競賽-東區組複賽
第一名 賴鈺夫、蔡昊原、劉子禎、呂岡、黃元岑、蔡全至
第二名    褚士錚、周煊偉、陳佑菖、陳庭楓、許皓庭、楊智翔

■ 2012更生盃數學競賽獲獎名單
國一組

國一感恩        莊子平    金牌        國一包容        王宛育    金牌
國一善解        周奕霖    銀牌        國一善解        童凱廷    銀牌
國一包容        鄭善謙    銅牌        國一大愛        簡丞志    銅牌

國二組
國二感恩        吳婕如    銀牌        國二善解        涂均愷    銀牌
國二包容        王若晴    銀牌
國二感恩        王畬玄    銅牌        國二善解        陳佳圻    銅牌
國二大愛        張佑慈    銅牌

國三組
國三善解        詹妘鶯    銀牌
國三包容        蘇子桀    銅牌        國三包容        張子謙    銅牌
國三善解        黃鈺傑    銅牌
國三大愛        黃品瑄    銅牌        國三大愛        葉奕嫺    銅牌

高一組
高一大愛        林威儒    金牌        高一大愛        劉子睿    金牌
高一大愛        蔡典良    銀牌
高一包容        柯宜伶    銅牌        高一包容        黃筠庭    銅牌
高一大愛        周芷琳    銅牌        高一大愛        許穎珊    銅牌
高一大愛        郭元祺    銅牌        高一知足        蔡旻均    銅牌
高一感恩        魏靖        銅牌        高一大愛        吳哲源    銅牌
高一大愛        彭淮源    銅牌        高一大愛        林芳琦    銅牌

高二組
高二大愛        林柏宏    銀牌

高三組
高三包容        周明億    銀牌        高三知足        陳佑菖    銀牌
高三包容        白丞栩    銅牌        高三包容        張永慶    銅牌

■ 女青年會第13屆英語小尖兵演說
第一名 國三善解 闞珮文    指導老師:陳英仁老師
第三名 國一知足 李霈晴    指導老師:宋令達老師
優等獎 國一包容 楊璨菱    指導老師:吳依儒老師
優等獎 國二知足 李玟儜    指導老師:吳依儒老師

 
■ 101學年度全國學生美展花蓮縣賽得獎名單
【高中組 版畫類】
第一名 高二大愛 張 安  第二名 高二知足 張芸瑄  第二名 高二感恩 陳麒羽
第三名 高二大愛 吳紹宏  第三名 高二知足 盧 毅  第三名 高二感恩 劉心慈

【國中組 版畫類】
第二名 國三知足 吳浚琰  第三名 國三知足 陳思妤

【高中組 漫畫類】
第二名 高二知足 蔡菻秝

【國中組 平面設計類】
第二名 國三知足 王志嘉  第二名 國三知足 蘇筱婷  第三名 國三知足 高儷菁

【國中組 水墨類】
第三名 國二知足 李青芸

指導老師 唐自常老師
■ 2012思源科學創意大賽榮獲 佳作

高二善解 林柏儀 高二大愛 徐英睿 林敬倫 王靖元

指導老師 熊 毅老師
■ 第十一屆高中地理奧林匹亞競賽全國總決賽(2012.10)
個人組
第三名  高三  褚士錚  獲國手培訓資格
指導老師 洪振斌老師

團體組
第三名  高二  林舒婷、王柏文、邱繼成、王宣慧、徐英睿、廖翊婷
指導老師 洪振斌老師

■ 花蓮縣101年度語文競賽(2012.09)
國中組
國語演說  林家賢 第一名 
指導老師  林惠瑩老師

客語字音字形 黃鈺軒 第二名 
指導老師  黃麗娟老師

客語朗讀  陳嘉祥 第二名 
指導老師  黃麗娟老師

國語朗讀  黃 云 第二名 
指導老師  許淑玲老師

閩南語演說 陳潔蓓 第二名 
指導老師  姚譯婷老師

閩南語演說 翟羿宣 第三名 
指導老師  姚譯婷老師

高中組
字音字形  林杰鑫 第二名
指導老師  卓滋紓老師

客語朗讀  蔡菻秝 第二名
指導老師  黃麗娟老師

國語朗讀  費品玗 第三名
指導老師  許淑玲老師

閩南語朗讀 張凱鈞 第三名
指導老師  姚譯婷老師

作文      廖芸嫻 第五名
指導老師  黃小芳老師

國語演說  王晨翔 第五名
指導老師  林惠瑩老師

寫字     劉子睿 第五名
指導老師  卓錦鈺老師

閩南語演說 羅苡宸 第六名
指導老師  姚譯婷老師

教師組
作  文  吳睿娟老師 第一名 

閩語朗讀  姚譯婷老師 第一名 

客語朗讀  黃麗娟老師 第一名

 

 

 

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部