跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 103學年度

  • 第八屆聯合盃作文全國決賽佳績

 國中八年級組 國二包容  簡倪芙   榮獲優等感動獎

指導老師: 劉孟如老師

高中職組    高二大愛  林嘉揚   榮獲優等創意獎 

指導老師:周燉文老師

 

  • 103學年度全國高中英文單字比賽全國決賽佳績

103學年度全國高中英文單字比賽榮獲佳績

  高二大愛  漢芳均   榮獲三等獎

  指導老師:官振驤老師

  • 2014高雄國際發明展

銀獎  國一感恩  劉晏君

 

  • 日本早稻田國際科學與工程研討會競賽

文化交流組榮獲 第一名

海報展  第三名

高三善解 洪嘉妙

高三知足 許凱崴

高二大愛 古湘齊

指導老師:林麗萍、洪立偉老師

 

  • 第五縣長盃心算數學暨英文競賽

英文競賽 第三名

國二善解 謝宛芯

 

  •  103年花蓮縣本土教育使命式行動研究競賽優等獎

 題目:藍色公路之歷史沿革與今後展望

參賽學生:

國三感恩 詹祐青

國三包容 王薇筑

國三大愛 林恩岑

國二知足 陳昱霖

國二感恩 邱浚豪

國二善解 謝宛芯

指導老師:陳枋諴老師、陳君儀老師、陳國聖老師

 

  • 103年度全國學生音樂比賽花蓮縣賽佳績

音樂組

 

國三知足 陳廷瑜    國中B組長笛           優等第一名(全國賽代表)

國三知足 高伶杰    國中B組琵琶           優等第一名(全國賽代表)

國一知足 陳思融    國中B組揚琴           優等第一名(全國賽代表)

 

國二善解 蔡易潔    國中B組揚琴           優等

國二善解 黃柔瑜    國中B組古箏           優等

 

國三知足 陳冠宇    國中A組長笛            甲等(參加專業音樂班組)

 

指導教師: 蔣夢湘老師 張嘉文老師 許方寶老師

 

藝術班音樂組承辦教師: 顏怡菁老師

 

  管樂隊  

 

 高二感恩 許瑀凌    高中職B組木琴           優等

 國一包容 邱欣慈    國中B組長笛               甲等

 高一知足 莊芳懿    高中職B組長笛           甲等

 高一知足 何心媛    高中職B組法國號        甲等

 高一感恩 黃詩尹    高中職B組低音號        甲等(全國賽代表)

 高一包容 王志軒    高中職B組長號            甲等

 高二包容 沈怡君    高中職B組長號            甲等

 

高中職B組管樂合奏      優等

 

指揮: 林希哲老師

 

管樂隊承辦教師: 張保安組長

 

 國樂隊 

 

 高中職B組國樂合奏      優等(全國賽代表)

 

指揮: 唐維志老師

 

國樂隊承辦教師: 陳英仁組長

 
  • 103年度全國學生舞蹈比賽花蓮縣賽佳績

 

 

高中(職)B團體丙組   古典舞     優等

 

 

 

國中B團體乙組       古典舞     優等

 

 
 
 
 

 

國二知足   林欣樂     國中個人組古典舞       優等

 

 
 

 

國二知足   徐媁寧     國中個人組民俗舞       優等

 

 

以上四項皆代表花蓮縣參加全國賽

 
指導教師: 蘇明珠老師
  • 花蓮縣103年度學生英語文閱讀能力競賽佳績

    項  目                   班 級                  姓名            名次             指導老師

高中組英語造句       高一知足          許熙康           第二名           廖逸貞  

高中組英語造句       高二大愛          賴偲旻           第二名           歐陽佩婷

高中組英語造句       高一知足          葉江庭            第三名           廖逸貞

高中組英文作文       高三善解          邱家鈺            第一名          杜陽萍

高中組英語作文       高三大愛          吳承軒            第二名          歐陽佩婷

國中組英語作文       國二知足           彭心貝           第一名         陳惠萍

國中組英語作文       國三包容           楊璨菱           第三名         吳依儒

國中組英語造句        國二知足          楊子安           第一名          陳惠萍

國中組英語造句        國二大愛           李玄文          第二名           張晴芳

 

  • 第八屆聯合盃作文比賽佳績

 班級     姓名        獎 項           指導老師 

國一大愛  李梓頊   七年級組第三名      曾祥昱老師

國一知足  董軒岑   七年級組第五名      姚譯婷老師

國一知足  陳正謙   七年級組佳作        姚譯婷老師

國一知足  陳思融   七年級組佳作        姚譯婷老師

國一感恩  石馨文   七年級組佳作        曾祥昱老師

國一感恩  陳育伶   七年級組佳作        曾祥昱老師

國一感恩  蔡宜君   七年級組佳作        曾祥昱老師

國一感恩  王令潔   七年級組佳作        曾祥昱老師

國一大愛  李穎哲   七年級組佳作        曾祥昱老師

國二包容  簡倪芙   八年級組第三名      劉孟如老師

國二善解  蔡易潔   八年級組第五名      劉孟如老師

國二包容  鄭妍瑀   八年級組佳作        劉孟如老師

國二知足  林欣樂   八年級組佳作        林楚芸老師

國二知足  林奕馨   八年級組佳作        林楚芸老師

國二感恩  曾威儒   八年級組佳作        曾祥昱老師

國二大愛  陳泯慈   八年級組佳作        曾祥昱老師

國二大愛  羅暐晴   八年級組佳作        曾祥昱老師

國二大愛  賴易明   八年級組佳作        曾祥昱老師

國二大愛  鐘筠婷   八年級組佳作        曾祥昱老師

國三感恩  陳韵宸   九年級組第一名      陳柏洋老師

國三知足  陳廷瑜   九年級組第二名      姚譯婷老師

國三包容  施維汝   九年級組佳作        姚譯婷老師

國三知足  吳佩蓉   九年級組佳作        姚譯婷老師

國三知足  馮羿樺   九年級組佳作        姚譯婷老師

國三感恩  林彥勳   九年級組佳作        陳柏洋老師

國三包容  陳姿穎   九年級組佳作        姚譯婷老師

國三包容  楊璨菱   九年級組佳作        姚譯婷老師

國三大愛  潘姿嫣   九年級組佳作        林楚芸老師

高三善解  王晨翔   高中職組第二名      林惠瑩老師

高一包容 游家菁   高中職組第五名      許淑玲老師

高二包容  楊庭毓   高中職組佳作        黃小芳老師

高三知足  陳柏樺   高中職組佳作        林惠瑩老師

ps:以上獲獎同學將代表花蓮區參加全國聯合盃作文決賽。

 

  • 103年度外交小尖兵比賽佳績

103年度外交小尖兵比賽榮獲北區優異

高二感恩 林靜儀、高二包容 何則緯

高二大愛 林家右、高二大愛 黃品瑄

 

指導老師: 吳依儒老師、 歐陽佩婷老師

 

  • 103學年度全國英文演講比賽佳績

高三知足 林家瑋 榮獲全國決賽佳作

 

指導老師: 歐陽佩婷老師

 

  • 第十屆國中地理知識大賽花蓮區賽佳績

花蓮區第一名  國三善解 陳品豪

 

  •  103年度花蓮縣語文競賽佳績

國中組閩南語演說組    第一名   國二知足   陳潔儒

高中國語演說組            第一名   高二知足    凃劭臻

高中國語朗讀組            第一名   高三感恩    廖哲民

高中閩南語朗讀組        第一名   高三善解    蔡旻均

高中客家語朗讀組        第二名   高二善解    賴楚薇

高中作文組                    第二名    高三善解   王晨翔

高中字音字形組            第三名    高二大愛   林聖雯

高中閩南語演說組         第四名     高二知足   陳潔蓓

高中書法組                     第四名   高二大愛    陳思妤

 

  • 花蓮縣103年度客家語字音字形比賽佳績

 高中組第二名   高三善解  江孟澤

高中組第三名   高二知足   廖心佁

 

  • 103學年台灣省高級中學數理及資訊學科能力競賽-東區

數學 

佳作 高三大愛 張力玄

佳作 高三大愛 林芳琦

化學

佳作 高三包容 杜禹昇

生物 

佳作 高三包容 陳樂章

資訊 

 

佳作 高三包容 黃鈺珉

 

  •  2014年非公務類個人防疫獎

 劉琦文護理師

 

  • 「2014後山文學獎」徵文比賽

 

 

高中散文組:第三名 王晨翔 阿土伯

 

 

  • 第37屆時報文學獎書簡組優選

 

 

高三善解 王晨翔  阿爸與老房子----致宋澤萊

 

 

  • 善耕365志工徵文得獎名單

善耕精神獎

高二知足 陳思妤 恆觀逐跡

高二善解 林威宏 跨越海的一分份緣

高二包容 麥慧珊 放手,是因為我愛你

高二包容 楊庭毓 把愛傳出去

 

  • 2014 第十三屆高中地理奧林匹亞競賽

 

 

 

團體組 佳作

 

鐵定商新 - 花蓮市舊鐵道行人徒步區商圈研究

高二知足 林峻佑、曾鈺涵、高二大愛 黃鈺傑

指導老師:陳亞雲

 

  •  103年度愛心模範教育人員獎

 

 

                    國小部陳文馨老師

 

 

  • 2014思源科學創意大賽

 

 

              南區複賽 佳作最佳展示板獎

 

         高二知足 劉芸蓁

         高二感恩 吳承則

         高二包容 沈怡君、張筱辰

         指導老師:黃文怡老師

 

  • 2014東區科技教育觀摩賽-機器人大賽花東區選拔賽

              WRO足球組 第一名

           葉品豐

           WRO足球組 第二名

           莊竣瑋、劉宇軒

           WRO國中競賽組 第一名

           莊竣瑋、石文旭

           WRO國中競賽組 第二名

           葉品豐

           WRO大專組 第三名

           石文旭

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部