跳到主要內容
youtube
youtube

年度榮譽榜 / 98學年度

 
 2010全國學生圖書畫創作獎(2010.07)
高二善解 葉如緣 榮獲 入選
 2010花蓮文化局端午節詩歌朗誦比賽 (2010.06)
第一名 高一善解 尤子云 第四名 高二感恩 楊淨予 入 圍 高二知足 莊智豪
 花蓮縣99年度英語動態競賽(2010.05)
說故事項目 國中A組 國二知足 高薇婷 榮獲 第三名
 2010太陽的故鄉反貪倡廉書法比賽(2010.05)
高三包容 曜宇烏瑪 高中組 第三名
國一感恩 劉子睿  國中組 第三名
 賀 全國高級中學讀書心得寫作第990315梯次(2010.05)
特 優 高一知足 翁子嵐 高二知足 林家巡、王俊皓、陳心怡 高二大愛 陳玄臻
優 等 高二知足 鍾權承 高二感恩 吳祈延 高一知足 陳卿雲、邱詩詠  高二大愛 張思婕
甲 等 高二知足 葉姿伶
 AMC8數學競賽(2010.05)
傑出獎  林弘偉
非常優良 梁原瑚、王宣慧、謝孟翰、謝明勳、陳亭瑋
優  良 劉姿佑、謝嘉文、蘇晏儀、李明晏、賴冠佑
AMC10數學競賽
優  良 甘翊穎、莊晏、吳丞晏、賴鈺夫
AMC12數學競賽
非常優良 白丞鈞、于采右、林原合
優  良 鄭伊翔、陳玄臻、余明潤、游佩珊、魏麒軒、黃怡樺、閻華
 賀 慈大附中榮獲教育部921地震10週年,中小學校園防災演練執行成效優良獎(2010.05)
 花蓮基督教女青年會99年國中組英語比賽(2010.05)
英語朗讀組 榮獲 第六名 國三知足 李紹禔
指導老師:方美倫老師
 巍揚實業股份有限公司獎學金(2010.05)
國三大愛 林思瑩 榮獲 勁梅校長獎
高三知足 朱紹華 榮獲 勁梅獎
 第50屆高級中學分區科學展覽會(2010.05)
生活科技組 榮獲 佳 作 高二知足 陳韋安、梁景堯、張緒任
數學組   榮獲 佳 作 高二知足 王士諴 高二感恩 康嘉全、馮緯倫
指導老師:倪益民、吳仕傑老師
 新台灣人盃全國高中生台語辯論比賽(2010.05)
高二感恩 劉卉軒 高二大愛 陳璽宇、黃建毓、陳妍如、鄭湘蓉
榮獲 殿軍及獎金四千元獎勵
指導老師:許玉鳳主任
 2010年靜思語說故事比賽得獎名單(2010.05)
閩南語組 第一名 國一知足 陳眾孚第二名 國二善解 王姿燕
英語組  第二名 國三知足 蘇子軒第三名 國二大愛 陳又綺
 花蓮縣99年度國中英語比賽(2010.05)
英語話劇比賽 慈大附中 榮獲 特優獎
指導老師:方美倫老師、張保安老師、姚譯婷老師、唐自常主任
英語歌唱國中組 甲 等
指導老師:宋令達老師
英語說故事國中組 國二知足 高薇婷 第三名
指導老師:潘貞光老師
 花蓮縣99年國民中學學生作文比賽(2010.04)
國一包容 江法萱 榮獲 七年級 第四名
國二大愛 張芸瑄 榮獲 八年級 第一名
國三大愛 林思瑩 榮獲 九年級 第二名
 花蓮縣99年結核病防治『齊心抗結合,治癒有希望』書法比賽(2010.03)
高中組  高二包容 曾沛萱 榮獲 第三名
國中部  國一感恩 劉子睿 榮獲 佳 作
 全國學生音樂、舞蹈比賽(2010.03)
管樂室內男隊 高中職團體B組 優等   絲竹室內樂合奏 絲竹樂 高中職團體B組 甲等
國樂合奏   高中職團體B組 甲等
全國學生舞蹈比賽 榮獲 高中丙組古典舞 高中職團體B組 優等
全國學生舞蹈比賽 個人項目  高三大愛 陳佳宏 甲等
 98年度全國學生文章創作競賽(2010.03)
高三善解 陳志豪 榮獲 高中組 佳 作
 第十屆保德信青少年志工菁英獎(2010.02)
高三知足 蘇筱雅 榮獲 全國菁英獎    高二包容 洪承孝 榮獲 傑出志工獎
 第六屆宏碁數位創作獎(2010.03)
高二善解 陳聖尉 榮獲 優等;高二善解 李 恆 榮獲 優等
高二善解 陳耿宏 榮獲 優等;高二善解 杜昭弘 榮獲 優等
指導老師:賴彥男
 漢光盃語文競賽(2010.02)
國一善解 江法萱 榮獲 佳 作 
國一包容 劉念庭 榮獲 佳 作
國二知足 劉 蘋 榮獲 佳 作
國二感恩 林鈺莨 榮獲 佳 作
國二包容 羅珮芸 榮獲 佳 作
指導老師:黃小芳、林惠瑩、張錦萍、倪新宜
 生命教育典範學習計畫—98年度全國生命教育徵文競賽(2010.02)
高二知足 王俊皓  榮 獲 優 等
國二知足 劉 蘋  榮 獲 優 等
 行政院文化建設委員會舉辦之”好詩大家寫”徵文比賽(2010.01)
國二包容 陳柏翰 榮獲 優選獎
作品名稱:"時間" 並收錄於行政院文化建設委員會之”好詩大家寫”一書中
 2010台灣國際科學展覽會(2010.01)
數學科 榮獲 入選 國三大愛 林奕汝
 花蓮縣98年英語競賽(2009.12)
作文國中組 第一名 國三包容 陳文譽 第二名 國三大愛 褚士錚 
造句國中組 第二名 國三大愛 黃靜怡 第二名 國三大愛 林思瑩 
造句國中組 第三名 國三知足 劉佳禎
造句高中組 第一名 高二知足 葉姿伶 第三名 高二大愛 洪綺謙
指導老師:方美倫老師、官振驤老師
 聯合盃第三屆作文大賽 「全國總決賽」(2009.12)
佳 作 高三感恩 簡嘉欣
佳 作 高二感恩 蘇啟軒
指導老師:周燉文老師、張保安老師
 98年度全國高級中等學校服務學習創意競賽(2009.12)
慈濟大學附屬高級中學榮獲 優 等 
 2009年遠哲科學趣味競賽 東區賽(2009.12)
團體賽  第二名  高二知足 梁景堯、陳韋安、陳啟彰、張子恩
危險邊緣 單項冠軍 高二知足 梁景堯、陳韋安、陳啟彰、張子恩
指導老師:倪益民老師
 【靜思智慧語‧好話二十年】系列活動-靜思語及生命教育教學教案設計比賽(2009.11)
國中組 第二名 倪新宜老師 生命的價值  
佳 作 張保安老師 行善 
佳 作 方美倫老師、陳英仁老師 我的生命地圖 
佳 作 張佩琪老師 愛的代價─拒作小媽媽 
高中組 第一名 許玉鳳老師 口說好話‧好話連年 
第三名 魏雲詠老師 網球篇─大家一條心 
佳 作 張佩琪、許玉鳳老師 慎終追遠民德歸厚 
佳 作 官振驤老師 英文靜思語在英文科教學上的應用 
佳 作 李銘珠老師 與大地共生息─靜思菜園 
 98學年度全國學生舞蹈比賽-花蓮縣初賽(2009.11)
團體組 國中丙組民俗舞 優 等 代表花蓮縣參與全國賽
團體組 高中丙組古典舞 優 等
國中現代舞 優 等 國三善解 蘇聖容
國中古典舞 甲 等 國三知足 謝昀珊
高中現代舞 甲 等 高三大愛 陳佳宏
高中民俗舞 甲 等 高一包容 閻 紅
國中現代舞 甲 等 國一知足 楊正綸
 98學年度全國學生音樂比賽花蓮縣賽個人組(2009.11)
鋼 琴 高二包容 洪承孝 第二名.甲等
高二感恩 褚士鈞 甲等
高一知足 王庭芸 第二名.甲等
中提琴 國三善解 朱若慈 第一名.甲等
大提琴 國三善解 鞠明翰 第一名.甲等
南 胡 國一感恩 王煒筑 甲等
笛   國一善解 游 豔 甲等
笙   國三大愛 張傑閔 第一名.優等
 全國學生音樂比賽 花蓮縣初賽(2009.11)     
國樂隊 榮獲 絲竹室內樂合奏-絲竹樂-高中職團體B組 甲等第一名     
國樂隊 榮獲 絲竹室內樂合奏-國樂合奏-高中職團體B組  甲等第一名     
管樂隊 榮獲 管樂室內男隊-高中職團體B組  優等第一名     
三個隊伍均獲得代表花蓮縣參與全國賽
 98年台灣省第一區高級中學 數理及資訊學科能力競賽(2009.11)
物理科 佳 作 高三大愛 江嘉皓
指導老師:倪益民老師
 98年度優質教育實習機構(2009.11)
「慈濟大學附屬高級中學」 獲教育部 審查通過
 2009國際青年交流活動(2009.11)
高二大愛 華攸博 通過青輔會遴選為台灣青年
代表參與德國 PACT Aachen 2009國際青年交流活動
 第三屆聯合盃作文比賽花蓮區初賽成績(2009.11)
國一組
第四名 國一善解 沈雅蕙 指導老師:林惠瑩
佳 作 國一善解 何柔勳、倪瑋琤 指導老師:林惠瑩
佳 作 國一包容 洪毓翎、洪嘉妙、徐意涵、張映寧、陳柏樺、賴偉宣 指導老師:倪新宜
國二組
第四名 國二大愛 張芸瑄 指導老師:姚譯婷
佳 作 國二感恩 林佳儀、江怡葶、黃彥淇、林鈺莨 指導老師:黃小芳
佳 作 國二善解 張仁瀚、王姿燕、陳又維 國二包容 謝明勳、蕭詠欣 指導老師:張錦萍
國三組
第三名 國三知足 蔡之曦 指導老師:張保安
佳 作 國三知足 李紹禔、姜柔慈 指導老師:張保安
佳 作 國三善解 陳宗偉、林佳慧、莊依叡、林宇婕、林芝儀、石姿敏 指導老師:姚譯婷
佳 作 國三包容 呂詩婷、林妤庭 指導老師:黃麗芳
高中組
第四名 高三感恩 簡嘉欣 指導老師:周燉文
佳 作 高二感恩 蘇啟軒 指導老師:張保安
佳 作 高三感恩 黃聖慧、陳心怡、林品柔、陳璽宇 指導老師:周燉文
佳 作 高一大愛 徐筱婷 指導老師:黃麗娟
佳 作 高一感恩 黃曉庭 指導老師:林惠瑩
 98學年度全國美術比賽花蓮縣初賽(2009.11)
西畫類 國中組 第三名 國三知足 蔡菻秝  國中組 佳 作 國三感恩 李麗安
佳 作 國三知足 林杰鑫
版畫類 高中組 佳 作 高三知足 何蕙芸  國中組 第三名 國三善解 陳易廷
漫畫類 高中組 第三名 高一大愛 吳欣芸  高中組 第三名 高二善解 葉如緣
佳 作 高二感恩 陳靚恩  高中組 佳 作 高二善解 謝方寧
國中組 佳 作 國三知足 蔡箖秝
水墨畫 國中組 第二名 國三善解 董梓平  國中組 第三名 國三感恩 胡芳瑜
佳 作 國三善解 林佳慧
 2009更生日報盃數學競賽(2009.10)
高一組
金牌 高一大愛 陳穎樺、宋芳瑜
銀牌 高一大愛 陳元宏、游家紘   
銅牌 國三大愛 林奕汝、周明億 高一知足 甘翊穎、陳卿雲、黃柏浩   
高一大愛 吳丞晏、楊皓勛、林哲玄、劉子禎、蔡昊原、吳佳臻、施郁翊   
高二組
金牌 高二大愛 侯承孝
銀牌 高二知足 吳俊廷、黃 逸  高二大愛 李柏毅、周之暄、陳玄臻   
銅牌 高二知足 梁景堯、陳韋安  高二大愛 楊尹榕、褚士鈞  
高三組     
銀牌 高三大愛 林鈺博、江嘉皓、林原合     
銅牌 高三知足 林育全 高三大愛 石書宇
國一組
金牌 國一感恩 賴偉軒     
銀牌 國一知足 劉宸瑋  國一感恩 劉子睿  國一善解 梁原瑚  國一大愛 李柏霆     
銅牌 國一感恩 朱育成、陳襄允 國一善解 黃誠至、蕭靖、林家右      
國一包容 何昱儒、楊悰恩、林弘章、劉姿佑、林柏辰      
國一大愛 柳博諺、游文修、楊士毅、吳念蓁、藍挺毓
國二組
銀牌 國二感恩 陳允文     
銅牌 國二感恩 黃彥淇、林銍茛  國二善解 李勇緒、張力玄     
國二包容 徐耘修、顏煜容
國三組     
銀牌 國三大愛 周暄偉     
銅牌 國三大愛 詹宥恩
 98年度花蓮縣國語文競賽(2009.09)
國中組  客語朗讀  第一名  蔡菻秝 指導老師:許玉鳳
高中組  客語朗讀  第四名  賴家禋 指導老師:許玉鳳
國中組  寫  字  第一名  林佳慧 指導老師:卓錦鈺
國中組  寫  字  第三名  劉子睿 指導老師:卓錦鈺
高中組  寫  字  第五名  曾沛萱 指導老師:卓錦鈺
高中組  字音字形  第四名  劉彥翎 指導老師:黃麗芳
高中組  作  文  第四名  張琬婷 指導老師:黃小芳
高中組  國語演說  第五名  陳璽宇 指導老師:林惠瑩
高中組  國語朗讀  第六名  林韻芝 指導老師:周燉文
 2009思源科學創意大賽 - 台北區複賽(2009.10)
榮獲 二等獎
高二大愛 白丞鈞、陳玄臻、陳璽宇、呂 衍、洪端珮、詹喻婷
指導老師:倪益民 
 98年度花蓮市國語文競賽(2009.09)
書  法  國三知足 林佳慧 第一名  國一感恩 劉子睿 第二名  指導老師:卓錦鈺
國語朗讀  國二大愛 張芸瑄 第三名  指導老師:張錦萍
客語朗讀  國三知足 蔡菻秝 第一名  指導老師:許玉鳳
 第八屆高中地理奧林匹亞競賽(2009.09)
團體組 特別獎 高三知足 簡郡輝、于采右 高二包容 謝侑君
個人組 入 選 高三大愛 閻 華
指導老師:洪振斌 
 行政院衛生署『98年度防疫績優獎』(2009.09)
校護 彭小芳 榮獲 - 非公務類個人獎
 2009花蓮文學獎「深情花蓮」(2009.09)
新詩類新人組選 優 選 
高三知足 林怡萱 高三感恩 林昀芝

 

一般公告

招生專區

慈中榮譽榜

獎助學金

慈中新聞

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部